Консультация акушера /

Гриппферон при беременности — вопрос №2043063

Здравствуйте, уважаемые доктора! На ложусь на 11ой неделе беременности. Болела ОРВИ, лечилась симптоматически, использовала Лизобакт и Гриппферон. В настоящий момент использую Гриппферон для профилактики, очень боюсь повторно заболеть. Много противоречивой информации про этот препарат. Можно ли его беременным? Полностью ли он безопасен? Замечала, что часть средства при закапывании стекает в горло, опасно ли это для малыша, получается же уже не только местное применение(((( Сейчас, конечно, закапываю более осторожно, но несколько раз проглатывала(((( Спасибо!

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
Гриппферон - это препарат без доказанной эффективности. Острой необходимости принимать его нет.
Лучше постараться полноценно питаться, принимать витамин Д в проф.дозе 2000ме ежедневно, кушать больше овощей, зелени и фруктов, ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Это гораздо больше поддержит Ваш иммунитет, чем гриппферон.

Относительно опасности для малыша - неопасно, его и детям тоже некоторые врачи назначают.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте!
Данный препарат не обладает доказанной эффективностью.
Для укрепления иммунитета необходимо разнообразно питаться, пить чистую не кипяченную воду и принимать витамины: омега 3 1000 1 р/д -всю беременность, витамин Д 4000 МЕ 1 р/д -всю беременность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь! Легкой беременности Вам и будьте здоровы!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препарат безопасен абсолютно, но для профилактики нет смысла его применять
Поднимайте иммунитет
Витамин Д в крови до 60
Ферритин также
Омегу ежедневно
Поливитамины Элевит/фемибион
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Никакой опасности этот препарат для беременности не несёт
Но гриппферон не обладает базой с доказанной эффективностью.
Особого эффекта от него не ждите.
Лучше больше гуляйте на свежем воздухе , питайтесь полноценно и сбалансированно.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препарат не опасен.. Вы можете использовать его длительно
На плод влияния не оказывает.
Вит Д 2000ед в сутки.
Прогулки на свежем воздухе. Витаминизированная пища
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!