Консультация педиатра /

Ребёнок 3 месяца, назначение врача — вопрос №2043241

16 января ребёнку будет 3 месяца, примерно с месяца появился плёночный дерматит и проблемы с животом. Прибавка за 1 месяц 1,4кг, за второй 900гр, сейчас будет около 750 гр, родился 3500, путем ер, гипоксия во время беременности. По первым узи в 1 месяц никаких замечаний нет. Срыгивания после каждого кормления начались примерно в 3 недели, объем всегда разный, но чаще не больше 2-столовых ложек, бывает фонтаном, консистенции тоже разная
Перерывы выдерживает 2,5-3,5 часа, ночью около 3-4. Бывает беспокойное поведение во время кормления, после обязательно носим столбиком, выходит воздух и за ним часто молочко. С консультантом по гв работали, прикладывание правильное, но сейчас стал у груди баловаться, глотает воздух. (гв полностью). Педиатр по результатам кала(повышены лейкоциты и эритроциты) назначил лактазар, экофурил и бифиформ, цвет кала поменялся с зелёного на ярко жёлтый, на пару дней ушёл неприятный запах, сейчас все вернулось, запах забродившего вина. Ребёнок очень активный, весёлый, развивается соответственно возрасту, но часто мучают газы и урчание в животе. Перед каждым кормлением лежит на животике, делаем массажи, гимнастику, на фитболе. Сегодня гастроэнтеролог назначил следующее лечпгие: смекта 1 порошок в сутки, креон 10 тыс по 1/4 капсуле в каждое кормление, энтерол 250мг 2 раза в день 5 дней, далее нормобакт 1 саше в день, 3 недели. Мне соответственно гипоаллергенную диету, хотя малыш реагирует на продукты хорошо( молочку полностью исключила давно)
На сколько это верные препараты в такой дозировке и нужна ли в этом случае такая жёсткая диета?

Возраст: 25

Хронические болезни: В ремисси бронхиальная астма, у мужа вечно проблемы с животом

Педиатр
Здравствуйте. Ни один из назначенных препаратов малышу не показан совершенно, смекта, энтерол, креон не по возрасту.

Скажите пожалуйста, Вы пересдавали копрограмму?
Наличие эритроцитов в кале может быть при аллергии на белок коровьего молока.
Вы исключали полностью все молочное, говядину, сою? Читаете составы продуктов на предмет скрытого молока?
Сколько находитесь на диете?
Клиент
Алина Александровна, забыла уточнить, что было обильное количество слизи, последние назначения по результатам анализа на патогенную микрофлору, дисбиоз. На жёсткой диете была 2,5 недели - изменений не было, начала вводить продукты другие. Молочное, говядина полностью исключены были, соя - нет. Повторно копрограмму не назначали
Педиатр
Эффект от диету оцениваем через месяц, не раньше, так как воспалительные изменения проходят постепенно.

Сейчас рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, если опять будут изменения —
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Такую диету соблюдать 6 месяцев, остальное группы продуктов можно кушать.
Педиатр
Добрый день !
Копрология есть на руках результат ?
При лейкоцитах повышении показан энтерол , креон если есть признаки ферментативной незрелости , если стул жидкий смекту можно и нормобакт пробиотик
Кал какой по консистенции ?
Нужно исключить молоко и молочные продукты все и плюс говядина
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила результат один и сегодняшний стул
Педиатр
Цвет стула норма , дисбактериоза нет и на лечим !
Повторно сдать копрограмму. И скрытая кровь и плюс на углеводы
Педиатр
Здравствуйте!
В норме стул может быть от желтого, оранжевого до зеленого цвета. Это все варианты нормы.
Вкрапления, темно- зеленые включения, слизь- это все допустимо.
Запах стала не имеет диагностической значимости.
Сейчас у малыша активно развивается и зреет желудочно- кишечный тракт.
Никакой диеты жесткой на грудном вскармливании быть не должно, тем более если малыш хорошо реагирует на продукты. Только у деток с аллергией на белок коровьего молока, мы просим маму исключить молочную и кисломолочную продукцию.
Скажите, пожалуйста, вы не пересдавали копрограмму?
Сколько времени уже не кушаете молочные продукты?
Прикрепите фото стула
Клиент
Дарья Вячеславовна, не пересдавали ещё, прикрепила другой результат. Не кушала молочное и все производные около 2,5 недель - лучше не стало, вернула некоторые продукты обратно, но в чистом виде не употребляю. Изменений не вижу абсолютно
Педиатр
На фотографии стул -это абсолютная норма для малыша.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как флора в желудочно- кишечном тракте каждый раз меняется. Сколько раз мы будем сдавать данный анализ, каждый раз будут совершенно разные результаты. Мы на этот анализ не ориентируемся.
Показаний для приема препаратов нет.
Рекомендую пересдать копрограмму.
Жесткая диета Вам не нужна, кушайте все в меру.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
А бесконечные срыгивания? Принимали лактозар, не помогло
Не срыгивает только в ночные кормления
Педиатр
В 1 месяц делали УЗИ органов брюшной полости, все хорошо?
В норме у малышей могут быть срыгивания, например, если малыш беспокойный во время кормления, он напрягает мышцы пресса- это может провоцировать срыгивания.
Некоторые малыши очень аппетитные, на грудном вскармливании считается, что мы не можем перекормить ребенка. Но малыши могут скушать больше своей нормы, если так получилось, то часть молочка может выйти.
Для нас главное, чтоб прибавки были хорошие и количество мочеиспусканий не уменьшалось.
Прибавки у малыша замечательные!
Как анализы будут готовы, прикрепите
Я посмотрю
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро! Прикрепила анализ новый
Педиатр
Здравствуйте!
В копрограмме:
- мелкие и крупные палочки- это ммкрофлора, она в норме присутствует в кале
- эритроциты-0- это значит, что прожилок крови в анализе нет
- лейкоциты-10-15 это норма( на грудном вскармливании норма до 20)- по новым рекомендациям данный показатель при повышении не указывает на воспалительный процесс.
-слизь- допустима в кале у грудничков
-капли нейтрального жира- у малышей это может быть в норме, так как ферментативная система желудочно- кишечный тракт еще не созрела.
По мере взросления все придет в норму.
Анализ без патологий и соответствует возрасту малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить результат копрограммы

У малышей всегда есть признаки ферментативной незрелости ЖКТ,это в силу возраста и Креон не требуется

Прожилки крови были в стуле? Стул пенится, жидкий? Бурлит в животе?
Клиент
Алёна Валерьевна, крови не было, пенился и был жидкий до приёма экофурила, сейчас получше. Живот бурлит во время кормления и может после
Педиатр
Кал на дисбактериоз неинформативное и устаревшее исследование, мы не лечим анализы.
Микрофлора малыша только формируется и каждый день разная.
Диагноза "дисбиоз" нет

По фото стул вариант нормы

Жидкий пенистый стул, бурление в животе , вылетает с пуками это все проявления лактазной недостаточности. На первом году жизни она носит транзиторный (временный) характер
Кал на углеводы сдавали?
Клиент
Алёна Валерьевна, крови нет, стул был жидкий и пенистый неделю до приёма экофурила, сейчас в норме
Но бурлит постоянно
Педиатр
Жидкий пенистый стул, бурление в животе , вылетает с пуками это все проявления лактазной недостаточности. На первом году жизни она носит транзиторный (временный) характер
Кал на углеводы сдавали?
Клиент
Алёна Валерьевна, поедем сдадим платно и то, и то
А бесконечные срыгивания?
Педиатр
Срыгивания до года не более 2 столовых ложек -норма, так как сфинктеры желудка незрелые. Он может срыгивать в каждое кормление, но ночью нет.
Не нуждается ребенок в таком большом количестве лекарств, они ему просто не нужны.
У ребенка нет АБКМ и Вам не требуется строгая диета . Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным.

Если углеводы в кале будут повышены, то необходимо добавить фермент лактазар в каждое кормление