Консультация маммолога /

Узи молочных желез — вопрос №2043252

Добрый день, рассшифруйте пожалуйста узи, очень переживаю, не онкология ли это? Стоит ли вообще переживать? Запись к маммологу ещё не скоро, узи прикрепляю

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Пока прикрепленных документов нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Надежда, описаны фиброаденомы и кисты молочных желез, ничего опасного и страшного в этом нет, это не рак.
Осмотр врача нужен для пальпации молочной железы и динамического наблюдения, возможно будет нужна пункция, но это уже будет решать доктор на очном осмотре.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все кисты не вызывают тревожности, кроме одной. Киста с пристеночным компонентом должна быть морфологически верифицирована.
Учитывая малый размер кисты и отсутствие кровотока в пристеночном компоненте, можно выбрать наблюдательную тактику. Повторите узи через три месяца на 5-12 день менструального цикла. Если киста увеличится до 1 см, или появится кровоток в пристеночном компоненте, в этом случае будет необходимо провести ТАБ
Клиент
Наталья Александровна, на что может указывать этот пристеночный компонент? И второй вопрос, что значит дисперсная взвесь?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дисперсная взвесь это неоднородное содержимое кисты. Может быть признаком старой или воспалённой кисты.
Внутрикистозный пристеночный компонент может быть папилломой или другим солидным компонентом
Клиент
Наталья Александровна, да, это именно старая киста, ей уже около 5 лет(остальные кисты первый раз обнаружены), размер её немного уменьшился за это время, стоит ли её удалять? И вообще стоит ли их все удалять или просто наблюдать? И то есть киста с пристеночным компонентом не сможет сама рассосаться при лечение, её в любом случае придётся удалять?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Киста с дисперсным содержимым ничем не опасна, её не надо удалять и лечить в принципе.
Киста с ПК требует анализа. Если он хороший, то ее также не нужно лечить. Если он не совсем хороший, то киста удаляется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо пройти очный осмотр маммолога, обсудить назначение тонкоигольной аспирационной биопсии кист с густым содержимым с цитологическим исследованием содержимого.
Далее уже по результату.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за кисты и фиброаденому. Учитывая пристеночный компонент в кисте необходимо динамическое наблюдение контроль узи исследования через 3 месяца у того же врача. При достижение кисты размеров 10 мм выполнить таб с целью морфологической верификации. Сейчас по этим данным ничего критичного нет.
Клиент
Рустам Гамирович, на что может указывать этот пристеночный компонент? И второй вопрос, что значит дисперсная взвесь?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пристеночный компонент это разрастающая ткань что это за ткань можно верифицировать только морфологически. Дисперсная взвесь говорит о том что содержимое густое.
Клиент
Рустам Гамирович, то есть киста с пристеночным компонентом не сможет сама рассосаться при лечение, её в любом случае придётся удалять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если при биопсии подтверждается доброкачественный процесс то ничего с ней делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, это точно не онкология! Это доброкачественные изменения, не волнуйтесь!