Консультация инфекциониста /

Достоверность аптечного экспресс теста на ВИЧ 4 поколения от компании Имбиан — вопрос №2043584

Сделала несколько экспесс тестов от компании Имбиан на ВИЧ 4 поколения, через 2, 4, 5, 7 недель после незащищённого па. Все отрицательные. Можно ли им доверять и успокоится. А то на нервной почве уже и спать не могу и начала находить у себя уже симптомы ВИЧ 😵‍💫

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ Высокодостоверный, но не 100%
Вы можете один раз слать кровь ифа
Сейчас риск, что вы заразились менее 1% - очень мизерный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, а через сколько появляются первые симптомы ВИЧ и какие? А то уже с ума схожу... В интернете разная информация, не знаю какой доверять...
Инфекционист, Гепатолог
Через месяц в основном
Могут быть через 1-6 месяцев, может быть без симптомов вообще
Врач УЗД, Инфекционист
Катя, здравствуйте! У экспресс-тестов на ВИЧ период окна больше, чем у лабораторных тестов: до 90 дней, так что по экспресс-тесту пока исключить ВИЧ нельзя, достоверность на этом сроке порядка 95%. Рекомендую сдать тест в лаборатории, у него период окна как раз 42-45 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекция у вас исключена( достоверность экспресс теста около 98%)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С высокой долей вероятности ВИЧ у Вас исключен, но лучше для собственного спокойствия сдать кровь из вены на ВИЧ методом ИФА 4 поколения чтобы уже полностью отпустить ситуацию.
Принцип работы данного экспресс теста и ИФА схож, но исключаем ВИЧ только лабораторно.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рекомендую сдать ИФА крови на ВИЧ через 6 месяцев. Риск не исключен