Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №204363

Добрый день!

Вчера давление подскочило до 180:120 (тонометр правильный, не электронный). Вызвала скорую, сделали кардиограмму - вроде ничего страшного. Дали таблетку, давление нормализовалось. Сегодня - та же история. Давление 165:110. Приняла энап 5 мг.

Повышенное давление давно, около 3 лет. Полгода примерно принимаю престариум (5 мг). Около 5 дней назад почувствовала сильную слабость, давление опустилось до 100:70, для меня это очень мало (рабочее - 140:90). На следующий день - то же самое. Два дня не принимала престариум. И вот скачки давления. Начала принимать снова.

Меня беспокоят такие скачки давления, так как в семье все умирали от инфарктов (бабушки, мама). Очень нужна консультация, что принимать или что делать, чтобы подержать сердце.

В последнее время (с 5 января, в связи с обострением болезни Рота) сижу на низкокалорийной диете (1300 ккал в день), сбалансированной по БЖУ и клетчатке. Раньше всегда на ужин пила по 1-2 окала сухого красного вина, с 5 января не пью, т.к. алкоголь несовместим с принимаемым габапентином.

В анамнезе ожирение (110 кг при 171 см роста), гипотиреоз, нарушение толерантности к глюкозе (преддиабет), артроз, остеохондроз, гастрит. Образ жизни сидячий, работаю дома за компьютером, физ. нагрузок почти нет.

Препараты, которые я принимаю:
Габапентин - 2х300 мг + 1Х600 мг
L-тироксин - 112,5 мг
Сиофор - 500мг
Бетагистин - 24 мг
Тексаред - 20 мг
Милдронат - 500 мг
Аспирин - 1/4 таблетки в день
Поливитамины
Мильгамма инъекции, 4 дня) - 2 мг

Подскажите, пожалуйста, что принимать? Престариум, по всей видимости, не подходит. И вообще подскажите, что делать? С подобным сталкиваюсь впервые, и очень напугана.

Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Почки надо поверить
Педиатр
Оак, оам,мочевина, креатинин, общ белок крови, натрий калий ,уздг почеч нвз сосудов,УЗИ почек,надпочечников
Также ферритин,Вит д крови липидограмма
Педиатр
По экг признаки гипертрофия левого желудочка, что обычно и наблюдается у гипертоников . Эхокг надо освежить .
Посетить окулиста( глазное дно)
Педиатр
Худеть,конечно, надо , так будет легче и сердцу, и суставам, тогда не будетее часто применять нпвс,которые тоже ,наряду с мильгаммой могут давать скачки ад . Все же надо подобрать определенную ЛФК
Клиент
Маргуба, да, спасибо большое. Сейчас давление поднялось до 210, вызвала скорую...
Педиатр
Вам стоит пока иметь под рукой физиотенз ( скорее, он препарат выбора для лиц с высоким весом,нарушением толерантности к глюкозе) или Каптоприл для снижения ад при приеме одного из них под язык .
Соленое, думаю,Вы ограничили, но посмотрите на всякий случай список продуктов со скрытой солью в сети( он иногда удивляет людей)
Держите в курсе своего состояния .
Педиатр
Чтобы эффективно худеть на диете Вам надо иметь ферритин около90-95 ( принимать препараты железа - сидерал или ТОтему или ферлатум или железо солгар) . Тогда щитовидная сможет дать энергию для похудения ( тироксин не работает нормально на низком ферритине ( норма его индивидуальна!)
Принятый ответ
Кардиолог
престариум хорошо контролировал ваше давление, нужно было не отменять его совсем. а снизить дозу вдвое. имейте это в виду, на будущее. Советую и продолжать его же принимать(престариум 5 мг). в целом снижение веса поможет и давление нормализовать и снизит риск инфаркта, вы на верном пути.э Если не можете из за болей повысить физ активность, приобретите миостимуляторы и тренируйтесь дома. Также для профилактики инфаркта важно контролировать холестерин крови, но не только общий холестерин. а липидограмму крови.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Считаю, что Вам необходимо изменить гипотензивную терапию, препарат физиотенз как раз подходит в Вашем случае, так как применяется у пациентов с избыточной массой тела, а также в случае преддиабета несколько улучшает углеводный обмен. Начните приём физиотенз 0,2 мг / по 1 табл 2 раза (утро и вечер ), плюс утром индапамид ретард 1,5 мг. Далее контролируйте давление в течение 2 недель, если будет повышаться(160 систолическое или выше) увеличьте дозировку утром до 0,4 мг. Старайтесь больше двигаться!!!! Это очень важно для лечения гипертонии и предотвращения диабета!!! Здоровья Вам!!!!