Консультация терапевта /

Температура 39,5 — вопрос №2043643

С понедельника t 40 вт -чт 38 сдала общий анализ крови оч пониженные лейкоцитов 2,3 сегодня на приеме терапевт сказал пить больше воды и противовирусные. Чем опасно такое кол-во лейкоцитов? Как повысить? Корми высокой t больше ни чего нет.

Возраст: 33

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов возникло на фоне вирусной инфекции. После выздоровления показатель нормализуется самостоятельно. Противовирусные не имеют доказанной эффективности. Высокая температура при вирусной инфекции может быть около 5 дней. Лечение симптоматическое: обильное питье, постельный режим, витаминотерапия: Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг, при появлении катаральных явлений соответствующая терапия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Лейкоциты сейчас снижены за счет снижения нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции. Это следствие перенесенного ОРВИ
Формула крови восстановится самостоятельно, это неопасно, не переживайте, уровень некритичный.

Можно пересмотреть в динамике через 2-3 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие препараты принимаете?
Клиент
Александр Юрьевич, парацетамол
Терапевт
Понижение лейкоциты говорят о вирусной инфекции , ничего страшного в этом нет , как выздоровеете самостоятельно придут в норму.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
1.Обильное питье.
2.Грудной сбор №4 (по ½ Стакана).
3.Ингавирин 90 мг 1к*1р\д(7 дней),кагоцел по схеме.
4.Лизобакт 2т*3 р\д(рассасывать).
5.Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблетки в сутки.
6.Капли в нос Риностоп 1-3 раза в день.
Терапевт
Добрый вечер
Смотрю файлы

Дарья, кровь у вас классическая вирусная.
Лейкоциты снижены- лейкопения.
Моноциты и лимфоциты на верхней границе нормы.
Так протекает вирус гриппа обычно, с высокой температурой и отсутствием других симптомов, и по крови выраженное снижение лейкоцитов дает.
Ничего с лейкоцитами делать не надо, они поднимутся после выздоровления.

Лечение симптоматическое.
Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.

Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр,пригодится.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение сбивать температуру парацетамолом или ибуклином, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, так как все вирусы в первую очередь оседают в полости носа и рта, витамин Д 2000 МЕ и витамин С 900 мг в сутки. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .у вас по крови признаки вирусной инфекции .
Показатели не критично низкие. После выздоровления придут в норму.
Сейчас лечение симптоматическое .
Обильное питье .
При температуре парацетамол 500 мг .
Если появятся боли а горле ,полоскать раствором ОКИ 2 раза в день .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
При насморке промывать аквалором .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Терапевт
Дарья, кровь у вас классическая вирусная.
Лейкоциты снижены- лейкопения.
Моноциты и лимфоциты на верхней границе нормы.
Так протекает вирус гриппа обычно, с высокой температурой и отсутствием других симптомов, и по крови выраженное снижение лейкоцитов дает.
Ничего с лейкоцитами делать не надо, они поднимутся после выздоровления.

Лечение симптоматическое.
Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.

Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр,пригодится.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.