Консультация проктолога /

Дискомфорт в прямой кишке — вопрос №2043677

Беспокоит неделю ощущение инородного тела в анальном отверстии. Как яйцо. Иногда покалывание жжение. Усиливается когда сидишь, прямо распирает. Чувство прилива крови к половым органам как при месячных. Отходят газы. Записана на прием к проктологу и на ректоманоскопию. В прошлом был внутренний и внешний геморрой и трещины. Периодически обостряется внешний, буквально в 2022 году был, подлечила. Теперь очень боюсь рака прямой кишки. У отца был рак сигмовидной. Стул ежедневный, оформленный, хорошей формы, без видимой крови. На ночь вставляю свечи календулы. Не сильно помогают. Обычно запоров не бывало, иногда сутки, может двое не могу сходить, потом бывает трещина после таких дней. Но запоры редко, а основном если так послабление.
Сколько вариантов что это геморрой, а не рак прямой кишки? Очень переживаю

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический геморрой

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Наталия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый вечер. Прикрепляю фото. Сегодня полегче, не такие ощущения как были недавно
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото и жалобам у Вас обострение внутреннего геморроя
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый вечер! Была на осмотре у проктолога, сделали ректороманоскопию. Подтвердился комбинированный геморрой 1 стадии. Подлеченный. Выписали пить отруби на месяц и мазь метилурациловую при твердом стуле. Я все таки склоняюсь к Вашему совету пропить Детралекс.
Проктолог, Хирург
Да, детралекс более эффективен в данном случае
Хирург
Здравствуйте, Наталия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер! Прикрепила фото, сегодня полегче.
Хирург
Наталия, по симптомам это обострение внутреннего геморроя
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-свечи постеризан форте 1св 2р.д в анальный канал 10дн+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
-очный осмотр проктолога, ректороманоскопия
Данных за онкологию у Вас нет
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое! Это на фото видно? Я понапрягалась сейчас для фото и снова почувствовала ощущение распирания.
Хирург
Наталия, и по фото и по симптомам.
Не переживайте начните лечение и пройти очно осмотр врачп
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Хирург
Наталия, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер! Была на осмотре у проктолога, сделали ректороманоскопию. Подтвердился комбинированный геморрой 1 стадии. Подлеченный. Выписали пить отруби на месяц и мазь метилурациловую при твердом стуле. Я все таки склоняюсь к Вашему совету пропить Детралекс
Хирург
Наталия, здравствуйте.
Хорошо, что посетили проктолога очно. Детралекс, Вы правы, нужно пропивать, это самое основное в лечении геморроя