Консультация акушера /

ИЦН, с 39 до 29 мм — вопрос №2043887

Здравствуйте! Хочу услышать мнение нескольких специалистов.
Я беременна, беременность1, 21 год. Волнует моя шейка
10 недель - шейка 39
13 недель - шейка 36
16 недель- шейка 29
+ гипертонус задней стенки матки
Мне очень страшно, врач назначила терапию утрожестаном и контроль шейки в 18 недель, если уменьшится ставить пессарий. Скажите пожалуйста, какие у меня шансы доносить ребёночка? Очень волнуюсь

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ИЦН нет у вас, короткая шейка считается, когда меньше 25 мм . Вам для профилактики она назначила Утрожестан ставьте вагинально 200 мг 2 раза в день до 34 недель . Соблюдайте физический и половой покой, шансы доносить беременность у вас есть . Контроль цервикометрии через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Начинайте вагинально утрожестан 200 мг. И контроль цервикометрии в динамике. У Вас нет ицн на данный момент. Ицн- это шейка короче 25 мм.
С кишечником нет проблем? Стул регулярный? Не может быть тонуса из-за него?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! ИЦН это когда длина шейки 25 мм и меньше, оценивается в 18-20 недель, если меньше назначается утрожестан. Так же метод измерения довольно чувствительный и длина щейки даже при одном измерение может меняться, в зависимости от давления датчика в пределах до 5 мм. Поводов для волнения нет. Тонус это нормальное состояние. Так же с увеличением срока шейка может немного укорачиваться.Так же Вам назначили уже утрожестан. Поэтом постарайтесь не волноваться, так как от стресса больше проблем , чем от того факта, что шейка такой длины.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а насколько эффективен утрожестан в подобной ситуации? Может ли он замедлить ее укорочение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Утрожестан препарат выбора в случае ицн, на фоне его использование реже происходят преждевременные роды при размере шейки 25 мм и меньше выявленные в 18-20 недель.. Но у Вас пока что нет данных за ицн, оценивать надо по узи в 18-20 недель..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

ИЦН у Вас нет. Шейка нормальный длины сейчас. С ростом срока беременности она может несколько укорачиваться. Сейчас для профилактики ставьте Утрожестан, повторите цервикометрию через две недели. На данный момент причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а утрожестан насколько эффективен в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он будет профилактировать тонус, это эффективно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте-это еще не ИЦН, выставляется при длине шейки матки менее 25 мм, покан необходима прогестероновая поддержка и контроль узи-цервикометрии.
Если динамика будет продолжаться также, тогда необходимо будет принять решение о постановке пессария, либо наложении швов.
Соблюдайте половой и умеренный физический покой.
С пессарием донашивают беременность до срока доношенной беременности. Главное контроль и соблюдение рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а насколько эффективен утрожестан в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Прогестероны при ИЦН всегда назначаются и эффективность их доказана, но бывают случаи что на фоне приема, шейка к сожалению укорачивается!
Вероятность доходить до доношенного срока есть всегда, вопрос в том, как данная беременность будет протекать! Бывают ситуации, когда шейка останавливается на 20 мм и на 15 мм и женщины спокойно дохаживают, а есть ситуации, когда при 25 мм отходят воды, здесь все индивидуально! Если все таки шейка дальше уменьшаться не будет, значит есть все шансы доходить и без швов или пессария! Главное переступить срок в 36 недель беременности!
Клиент
Анна Эдуардовна, а подскажите пожалуйста, стоит ли ограничить физическую активность? Просто лежать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно ограничить повышенные физических нагрузки, но постельный режим точно не нужен. Соблюдать умеренную физмчнскую активность.