Консультация хирург-стоматолога /

Двнчс лечение — вопрос №2044068

Здравствуйте, по мрт заключение двнчс,стоматолог назначил лечение антибиотик и найз,греть солью и массаж челюсти перед сном,прошёл месяц боль снова появилась,голова кружится и болит,до этого пила нурофен,сегодня найз начала пить с ним легче,но все равно головокружение остается,в области челюсти болит с обеих сторон с левой стороны больше отдает в висок и ухо не сильно,меня просто убивает головная боль

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит

Стоматолог
Здравствуйте,
не понимаю, зачем антибиотик.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС при необходимости ,консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы, ортотик ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,заключение по мрт фото прикрепила греть можно?
Стоматолог
антибиотик без надобности, консультация лора( гиперплазия слизистой пазух, к стоматологу надо исключить одонтогенную природу).
Греть можно, физиолечение можно, НО они не исправят вправляемый вывих диска, тут без гнатолога( чаще всего ортодонта, ведущего прием взрослых) не обойтись.
Клиент
Светлана, подскажите при двнчс,могут быть головокружение и сильные головные боли,на солнце реагирую резко?
Какими методами можно вправить?
Стоматолог
реакция на солнце-крайне маловероятно, не встречала, головные боли, боли, отдают если в ухо, висок- могут быть.
Вправлять не надо( у Вас вправляевый вывих диска), нужно заставить суставы работать синхронно, плавно, для этого обычно ортотик делают( спец.каппа/шина), а потом - ортодонтически или лртопелически создают правильные равномерные окклюзионные ( жевательные) контакты.
Клиент
Светлана, в виски от этого наверно и на глаза ,после сна легче,но начинаю говорить и боль возвращается , вообще боль похожа на мигрень
Стоматолог
боль интенсивной может быть
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Такие явления большей частью возникают на фоне индивидуальных особенностей прикуса или потери части зубов. Изменения в суставе моут приводить описанным Вами жалобам , ситуация на фоне некорректного лечения ,запущена.Неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом, которые Вы используете ,можно . принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Если есть панорамный снимок челюстей ,прикрепите ,пожалуйста,будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. В вашей схеме лечения отсутствует главный компонент- релаксирующая каппа, которая устраняет компрессию в суставе.
По этой причине и отсутствует какой либо положительный прогресс.
Так же было бы неплохо посетить невролога и выписать транквилизаторы для устранения доминантного очага возбужления в ЦНС, который поддерживает рефлекторную контрактуру и спазм жевательных мышц.