Консультация гинеколога /

Нерегулярные месячные — вопрос №2044280

Вопрос. 17 лет, месячные с 12 лет вроде как. Ничего не болит, странных выделений нет, кушает спит нормально, стул нормальный, усталости нет (в школе отличница, гуляет по выходным), месячные 5 дней (3 нормально, два дня мажут).
Но никак не устоявшиеся цикл.
В прошлом году каждый месяц были.
цикл от 28 до 58 дней.
в этом году
19 января по 24 января - 37 д цикл
25 февраля по 29 февраля
и пока не приходят уже 47 дней (опаздывает на 14 если цикл 32 считать)
Подскажите, это нормально? Пьем витамин Д 1000 каждый день по рекомендации эндокринолога, других лекарств нет.

Сейчас готовимся к ЕГЭ, часто сидит до поздна не досыпает, бывает днем лежит или спит. Узи на диспансеризации сказали что все в норме.
Что можно сделать? Или пока ничего не делать пока нет жалоб

Возраст: 17

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для репродуктивного здоровья достаточно 6 менструаций в год и более.
В обязательной коррекции такой цикл не нуждается.
В качестве дообследования рекомендую сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла, сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Выполните узи омт на 5-7 день цикла
Сдайте половые гормоны на 2-5 день цикла
Фсг,лг,пролактин,дга сульфат,17-он прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Безусловно, стресс может играть определенную роль в менструальном цикле. Стресс, питание, недосып, дефицит питания и тд.

Цикл от начала менструации устанавливается как правило в течение 2-5лет.
В норме 8 менструаций в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать прием цикловиты - это витаминно-минеральный комплекс для поддержки регулярного цикла. курсом на 3-6месяцев
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая тяжелый в эмоциональном плане период (подготовка к ЕГЭ) + недосыпы такое нарушение цикла имеет место быть, критичного ничего в этом нет. Можно сейчас начать прием цикловита с1-5 дня следующего менструального цикла (это витамины для регуляции цикла), можно добавить магнеВ6 по 2 таб 2 раза в день, курс 14 дней.

Для контроля - узи малого таза до 10 дня цикла после менструации (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла), гормональный профиль на 2-4 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего нарушение менструального цикла у девочки связано с эмоциональным перенапряжением на фоне предстоящего ЕГЭ. Рекомендую сдать анализ крови на пролактин на 2-3-й дмц, пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, принимать витамин Е 200 мг в сутки с 16-го по 25-й дмц, дальнейшая тактика согласно результатам обследования.