Консультация фтизиатра /

Диаскинтест положительный — вопрос №2044591

Здравствуйте! Ребенку 14 лет. В школе делали планово диаскинтест, выдали направление к фтизиатру. Я в шоке. Месяц назад была прививка адсм, с 25 по 31 марта было орви (горло, кашель). Могло ли это повлиять на положительный результат? Посмотрите, пожалуйста, в направлении сильно большой размер?

Возраст: 47

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В направлении указана папула 4 мм. Это считается положительный результат. Действительно с таким результатом показана консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, КТ ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев), мокроту на микобактерию туберкулёза. По результатам обследования будет ясно, здоров ли ребёнок
С такой пробой не факт, что у ребёнка туберкулёз. Возможно, он просто инфицировался туб палочкой.
Вакцинация и ОРВИ врядли могли повлиять на размер пробы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, орви она болела меньше двух недель назад, ещё вопрос: может ли это дать аллергия?
Рентгенолог, Фтизиатр
Сейчас у ребёнка обострение аллергии? Я вообще склоняюсь, что не могла. Можно сдать Общий анализ крови (оценить там эозинофилы- маркеры аллергии), общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Ребёнок тяжелый аллергик?
Ранее аллергия на пробу не влияла. В 22,23гг диаскин тест отрицательный
Клиент
Ольга Олеговна, в 2023 году был атомический дерматит, ещё заметила, что в подростковый период у неё снизился иммунитет, весь 2023 год проболели..В доме никто не кашляет, очень переживаю что это и откуда..
Рентгенолог, Фтизиатр
Можно через 2 месяца после диаскин теста на фоне полного здоровья сдать т-спот. Оценить этот тест. Ну и анализы на аллергофон, что выше написала. Бывает, люди инфицируются в общественных местах.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо Вам, но бывает же так что это такая реакция, не туберкулёз?с ума схожу
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, бывает, что это инфицирование, а не туберкулёз.
Тут ситуация двойственная. Во первый ребёнок подросток, из-за гормональной перестройки они более чувствительны к инфицированию. И плюс ещё атопический дерматит, он тоже мог повлиять на пробу. Если фтизиатр предложит, то можно повторить диаскин тест через 3 месяца на фоне здоровья и антигистаминных препаратов.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо 🙏
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Папула 4 мм - увеличение небольшое, но дообследовать ребенка надо - анализы крови и мочи, рентген или КТ лёгких и другое обследование у фтизиатра. Если ребенок болел плюс прививка, это тоже могло оставить свой след. Поэтому можно через 2-3 месяца повторить Диаскин-тест или сделать Тспот. При этим ребенок должен быть здоров. Предварительно можно сдать ОАК, посмотреть эозинофилы. При их увеличении Диаскин-тест делать или нежелательно или с антигистаминными. А также анализ крови на IgE, консультация аллерголога. При аллергии Диаскин-тест можно заменить реакцией на Тспот. Это исследуется венозная кровь ребенка, тест не зависит от аллергии. Но ребенок должен быть здоров и тест делается натощак. Ольга, какие предыдущие результаты Диаскин-теста, были положительные или сомнительные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, отрицательные. Болели орви в период с 25 по 31 марта. Нас педиатр предупреждал, что нужно выждать две недели, а теперь я схожу с ума..откуда. Ещё активно принимала ванну, наверное нельзя было..
Фтизиатр
Ольга, да, всё это могло дать сомнительную или даже ложноположительную реакцию. Рентген, конечно, Вы сделаете, без этого нельзя. А через 2-3 месяца повторите Диаскин-тест или сделайте Тспот. Руки мыть можно, но старайтесь не пользоваться моющими средствами, они могут дать раздражающий эффект.
Клиент
Елена Ивановна, у нас получается сомнительный результат?
Фтизиатр
Нет, Ольга, папула - это положительный результат. Сомнительный - гиперемия (покраснение) без папулы. Думаю, Вам надо повторить тестирование через 2-3 месяца.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам
Фтизиатр
На здоровье, Ольга. Не переживайте, уверена, ничего страшного у Вас нет.
Клиент
Елена Ивановна, 🙏
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на фото Диаскинтест написано, что положительный, значит надо посетить фтизиатра. Диаскинтест содержит только два антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки, поэтому если он положительный, то всегда нужна очная консультация фтизиатра.
Фтищиатр назначит дообследование - общий анализ крови, если в нем будут изменения (лейкоцитоз, если ребенок болен какой-то инфекцией, эозинофилы повышены, если это аллергия), также можно сдать igE и эозинофильный катионный белок, он может показать есть ли аллергия, то покажите фтизиатру анализ, он вам скажет слелать Дтаскинтест через 3 месяца на фоне полного здоровья после консультации аллерголога.
Через 2,5 месяца можно сделать Тспот, он не зависит от наличия аллергии у ребенка.
Кроме того, фтищиатр предложить может пройти рентгенобследование ребенку и родственникам, кто близко с ним контактирует.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, недавно перенесенное орви не могло повлиять на результат?
Пульмонолог, Фтизиатр
Могли, поэтому в общем анализе крови могут быть "следы" инфекции (высокие базофилы, например, тогда переделаете тест на фоне полного здоровья через 2-3 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Буду надеяться на лучшее, а то уже с ума схожу
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Извините за беспокойство, я прикрептла общий анализ крови дочери, посмотрите, пожалуйста, тест может быть ошибочный, а то на прием к фтизиатру только 23 числа, очень переживаю..
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка есть небольшое повышение базофилов в крови, это след перенесенной вирусной инфекции.
Пульмонолог, Фтизиатр
Покажите фтищиатру анализ, она вам посоветует сделать Диаскинтест на фоне полного здоровья
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо!