Консультация гастроэнтеролога /

Запор перед колоноскопией — вопрос №2044855

Добрый день. Послезавтра предстоит обследование кишечника, по рекомендациям начала соблюдать бесшлаковую диету за 3 дня до процедуры, однако сегодня столкнулась с запором. До этого на обычном рационе (всегда ем много клетчатки) стул был ежедневный. Воды пью много, но все равно столкнулась с трудностью. Нормален ли запор при такой диете, не скажется ли это на подготовке к процедуре? Или слабительное потом в любом случае все выведет?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.такое может быть,в зависимости от индивидуальности организма,а так же может быть связано с эмоциональным перенапряжением перед процедурой.Если сегодня не получиться сходить в туалет и вас это будет беспокоить можете применить микроклизму.Препарат назначенный перед процедурой в большинстве случаев справляется с очищением кишечника,но для этого вам будет необходимо выпить назначенный объем раствора и наблюдать за стулом,чтобы в итоге были чистые воды слегка жёлтого цвета.Так же за 2 дня вам необходимо исключить из рациона свежие овощи и фрукты,а также продукты содержащие семена и орехи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, поняла, спасибо. А из-за чего вообще на такой диете может быть запор? Стулу просто не из чего формироваться?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, это нормальная реакция кишечника на белковую пищу. Во первых она медленнее продвигается по кишечнику, а во вторых белок хорошо переваривается и всасывается в начальных отделах кишечника, соответственно "ненужного "содердимого остаётся немного ,поэтому и позывов к дефекации меньше. Продолжайте соблюдать бесшлаковую диету и хорошо подготовьтесь к исследованию слабительными препаратами.