Консультация гепатолога /

Гемангиома — вопрос №2045039

Добрый день! Девушка 17 лет сделали узи брюшной полости по результатам гемангиома 11 мм в правой доли печени. Сходили на приём к гематологу назначил анализы. И рекомендует сделать узи повторное через 2 месяца. В декабре сильно болела ангиной после приема антибиотиков также лечили грибковую ангину. Посмотрите пожалуйста результатам анализов. Очень переживаю так как некоторые показатели повышены. Также сдавали анализ кала методом Парасепт если не ошибаюсь отрицательный.

Возраст: 17

Хронические болезни: Джвп, тонзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы прикрепите, пожалуйста.

По поводу гемангиомы - доброкачественное образование, повторное узи через 3 мес, далее через 6 и если все без изменений то 1р/год. Она требует только наблюдения, если не растет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы прикрепляются немного позже первого ответа, поэтому сразу были не видны.

Значимых отклонений в анализах нет.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а повышение гамма глобулина что может означать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение гамма-глобулина может говорить о воспалительной реакции организма в любом месте. Но он повышен в районе погрешности, совсем незначительно.
Клиент
Анастасия Владимировна, нужно ли делать мрт с контрастом для уточнения диагноза гемангиома?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, узи достаточно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом не известны.
Учитывая небольшие размеры, требуется динамическое наблюдение. В плановом порядке выполните МРТ печени с контрастированием для уточнения, далее, выполняйте УЗИ ОБП 1 раз в год (контроль роста).
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. Жалоб они так же не дают.
Анализы крови хорошие, есть признаки перенесенной ранее вирусной инфекции,абсолютные значения лейкоцитарной формулы в норме.
Функция печени не страдает, никакие лекарственные препараты не нужны.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте подскажите повышен гамма глобулин в крове это плохо?
Инфекционист, Гепатолог
Гамма-глобулин не является специфическим маркером чего-либо. Повышение гамма-глобулинов может быть при многих инфекционных и воспалительных процессах. Учитывая в целом хороший ОАК, небольшое повышение лимфоцитов в % вполне возможно он связан с перенесенной вирусной инфекцией.
Клиент
Инна Сергеевна, мрт с контрастом обязательно делать? Не опасно ли это? Дочь боится.
Инфекционист, Гепатолог
МРТ с контрастом рекомендуется выполнять, когда образования впервые выявлены. Можете ограничиться только УЗИ в динамике.
Ничего опасного нет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Можно у вас уточнить а если сделал просто МРТ без контраста оно все же будет более информативно чем узи? Есть в этом смысл?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
МРТ является более точным методом нежели УЗИ.
Можно выполнить МРТ без контраста. Нам важен только факт подтверждения что в печени гемангиома.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!\
Изменения незначительны, работа печени не нарушена, вирусных гепатитов нет.
Дополнительно стоит сделать ифа крови на антитела G к описторхоз и эхинококкоз.
Через полгода контроль УЗИ.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте в крове повышен гамма глобулин это плохо? И нужно ли делать мрт с контрастом?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего это случайность.
Не нужно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! гемангиома маленьких размеров, до 5 см просто наблюдаем. Операция при быстром росте или при большом размере
Первый контроль можно сделать через 3 месяца
Показатели изменены незначительно
Скорее всего ггтп повышено из-за приема лекарств на фоне ангины, можно сделать контроль через 1 месяц
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте подскажите нужно ли делать мрт с контрастом? Ведь гемангиому ставят впервые.
Инфекционист, Гепатолог
Да, После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно.