Консультация терапевта /

Сонливость, низкое давление, ломкие ногти — вопрос №2045086

Здравствуйте! В последний месяц беспокоит слабость, сонливость и утомляемость. Сплю хорошо ~8 часов, но с утра тяжело вставать. Мерила несколько дней давление, 95/65, 97/69, 87/60, пульс почти всегда 70. Ещё беспокоят ломкие ногти, ногтевая пластина изменилась (есть вертикальные полосы, бугры, белая полоса) и временами появляются темные точки на пальцах (без зуда, болят при надавливании), дерматологи не сказали толком, что это.

В последние полтора года нарушен менструальный цикл, поэтому сдавала множество анализов - щитовидка в норме, ферритин, железо, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д вроде тоже в норме. Из всех анализов только эстрадиол низкий, врач назначил 3 месяца пить DHEA. Ем полноценно 3-4 раза в день в рационе - мясо, овощи, крупы, фрукты, молочка. Рост 167, вес 52. В чем причина моего состояния может быть? Какие анализы сдать? Прикрепляю анализы, которые сдавала и фото рук

Возраст: 23

Хронические болезни: Поллиноз, аллергия на животных, пыль, пищевая, гастродуоденит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Дерматолог брал соскоб из под ногтевой пластины?
Анализы у Вас хорошие. Я бы еще проверила у Вас биохимию - билирубин, алат, асат, глюкоза, с-реактивный белок.
Скажите, уровень стресса, тревоги не высокий?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет, соскоб не брали т.к. консультировалась онлайн с дерматологом. Уровень стресса не высокий (сдавала кортизол, он в норме). На биохимию сдавала год назад, они уже считаются старыми показателями? Прикрепила их сейчас.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы неплохие, но уже неактуальные.
Нужно пересдать.
К дерматологу очно, нужно исключить онихомикоз.
Но конечно, это не причина слабости и низкого давления.
Вы лекарства никакие постоянно не принимаете?
Клиент
Анастасия Александровна, принимаю витамин Д 2000 МЕ и неделю назад начала пить DHEA по назначению гинеколога. Хорошо, посещу очно дерматолога.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы
У вас хорошие анализы.
Необходимо взять соскоб и исключить грибковое поражение ногтей.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо! А по поводу слабости и низковатого давления как-то ещё проверить?
Терапевт
Слабость может быть на фоне стресса. Понаблюдайте, в какие периоды её ощущаете больше.
Терапевт
Мария, добрый день

Действительно, анализы хорошие.
Ферритин в норме уже. В прошлом году был низковат, но сейчас в полном порядке он у Вас. Выше 30 должен быть.

У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны.
Вы слишком повысите так, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Значимых сдвигов нет.
По эстрадиолу принимать назначения вашего врача.

От утомляемости, слабости и низкого давления можно Экстракт Элеутерококка 1т * 2 раза в день на месяц, он повысит работоспособность и физическую активность

Можно витаминный комплекс Супрадин по 1таб в день на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! витамин Д как раз и принимаю сейчас по 2000 МЕ.
Терапевт
Так и продолжайте)
в той же дозировке)
Попробуйте Адаптогены-Экстракт элеутерококка.
Супрадин витамины на месяц
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы - без патологии.
Для купирования слабости, сонливости, утомляемости рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вышеуказанные симптомы могут быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.