Консультация кардиолога /

Вопрос по холтеру — вопрос №2045111

Добрый день уважаемые врачи.вопрос такой.беспокоят жжение в районе сердца и лопатки .в лопатке как будто ком какой то .боли происходят в спокойном состоянии при нагрузке боль не меняется .делал холтер и велосипед .могу прекрепить

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
Прикрепите протоколы исследований
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Причины болей это вегетативный дисбаланс. боли ,связанные с мышечным компонентом, усиливаются при определённых видах движений рукой. Боли,связанные с сердцем , усиливаются при ходьбе, и проходят в покое.
можно начать приём Глицин по 1т 2 р вдень для уменьшения вегетативной дисфункции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте! У Вас нет патологии сердца не по жалобам , не по обследованиям.
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю,а что за паузы их много почему то
Терапевт, Кардиолог
Это особенности вегетативной регуляции сердечного ритма. Их продолжительность не большая. Угрозы нет.
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю.буду искать дальше
Кардиолог
Ознакомилась.
ЭхоКГ и стресс-тест в норме.
Боли точно не связаны с сердцем.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь- обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Сердечной патологии нет.
Рекомендую исключить остеохондроз и патологию желудочно-кишечного тракта.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ .остеохондроз есть по МРТ.раньше мог спать на животе в любой позе ,сейчас не могу ,сразу жжение от живота к груди
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо до обследоваться.
Узи брюшной полости, фгдс, осмотр невролога
Клиент
Регина Рафагатовна, всё проверил кроме кишечника.ничего серьезного не говорят.если причина в кишечнике ,будут жжения в груди?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего из-за остеохондроза
Кардиолог
По данным исследований ваши жалобы не характерны для сердечной патологии.
Рекомендую дообследоваться на выявление патологии ЖКТ, такие симптомы могут быть при рефлюксе содержимого желудка в пищевод, при язвенной болезни желудка/12перстной кишки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, благодарю за ответ фгс делал ,февраль , всё чисто
Кардиолог
прикрепите протокол фэгдс
Клиент
Валентина Михайловна, прикрепил
Кардиолог
По данным ФЭГДС у вас имеется ННПС( недостаточность нижнего пищеводного сфинктера), что может приводить к рефлюксу содержимого желудка. Выше вы пишете что в положении лежа на животе жжение идёт от живота к груди, что может быть проявлением рефлюкса.
Поэтому за три часа до сна не кушайте, не носите тугие пояса, ремни, чтобы не увеличивать внутрибрюшное давление.
Учитывая отсутствие по данным исследований хеликобактер пилори, возможен приём пантопразола или омепразола 20 мг за 30 минут до еды 1 р/д в теение 2 недель, если причина в рефлюксе, то боли пройдут.
Клиент
Валентина Михайловна, благодарю за ответ)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а сочетание грудного остеохондроза и невроза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ