Консультация хирург-стоматолога /

Антибиотики — вопрос №2045122

Здравствуйте, 09.04 удалили зуб 36, врач назначил цифран ст, вчера после приема затошнило. Сегодня утром проснулась горечь во рту и тошнота. Не смогла выпить таблетку, боюсь станет хуже. Получается пропила цифран ст 3 дня. А отечность щеки еще не спала. Что делать? Можно ли прерывать курс лечения антибиотиком?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте,
для фторхинолонов стандартный курс- 5дней, тем более,что есть отнк( через 8 дней в норме он спадает).Изначально периостит был? или из-за альвеолита назначили?
можно заменить на антибиотик внутримышечно( но полного аналога нет, а ципрофдоксацин вводится внутривенно, если можете ходить в процедурный кабинет-тогда можно заменить на него) или попробовать допить 2 дня цифран.На область отека и соседние на чистую кожу можно наносить гель димексид ( уменьшает отеки).
Не забудьте про пробиотики ( Максилак, Баксет форте и др сейчас и минимум 10 дней после отмены антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Антибиотик назначили сразу так как было сложное удаление (зуб рассекали). А удаляли по причине гранулем
Стоматолог
ясно, стандартный курс 5 дней, меньше-мы боимся "вырастить" антибиотикорезистентную микрофлору
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, сколько в норме могут сохраняться болевые ощущения? Опухоль спала, но при разговоре чувствуется не большая ноющая боль
Стоматолог
после 3 суток боль начинает снижаться, но немного поднывать может месяц и даже больше ( слизистая заживает 3-4недели кость - от 3месяцев), пока полностью не заживет, но приемв обезболивающих уже не требуется
Клиент
Светлана, извините, еще один вопрос, можно ли полоскать рот фурациллином или ромашкой для более быстрого заживления? Или в этом не смысла?
Стоматолог
ротовые ванночки с фурациллином ( первую неделю), ромашкой( можно дольше) делать стоит, скорость заживлкния не особо вырастет, но уменьшается количество микробов, соответственно риск альвеолита