Консультация ревматолога /

Остеопороз — вопрос №2045129

Добрый день. Делала пол года назад денситометрию, поставили остеопороз поясничного отдела позвоночника. Бисфосфонаты выписали, ещё не принемала. Лечила зубы, желудок. Доктор посоветовала сделать КТ позвоночника. Сейчас сделала. Вопрос. На КТ вроде всё норм, может следует ещё раз сделать денситометрию, только в другой клинике? Не хотелось бы колоть бисфосфонаты, много побочек от него. Пол годов назад вит Д был 15, сейчас вит Д 37,кальций 2.51. Ттг в норме. Мне 50 лет, 3 года менопауза. Рост 170,вес 68.Вредных привычек нет.

Возраст: 50

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ не устанавливается диагноз остеопороз.
Есть три варианта постановки данного диагноза:
1) данные денситометрии
2) расчет показателя FRAX
3) наличие в анамнезе низкоэнергетических переломов
У Вас по данным денситометрии поясничного отдела позвоночника есть остеопороз - Ткр= -2,7. Поэтому у вас имеет место быть постменопаузальный остеопороз.
Лечить его обязательно нужно. При нелеченном остеопорозе повышается риск переломов тел позвонков, шейки бедра и других переломов.
Препаратом первой линии в Вашем случае может быть пероральный прием бисфосфонатов - алендроновая кислота. Плюс обязательно витамин Д и препараты кальция.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, не могу таблетками. Проблемы с желудком. Выписали резовива уколы
Ревматолог, Терапевт
Можно делать укол резовива 1р/3 мес. А можно заменить на золедроновую кислоту. Применяется в виде внутривенного введения один раз в год. Имеет бОльшую эффективность, чем резовива.
Клиент
Виктория Владимировна, ну тогда, если вдруг что с зубами случиться, год ждать придётся. Лечить можно только после отмены. Есть зубы на штифтах, никто не знает сколько они простоять. Доктор сказал, может год а может и три.
Ревматолог, Терапевт
Лечение зубов не противопоказано. Также при необходимости разрешены хирургические вмешательства в ротовой полости.
Скажите, что у Вас с желудком? Пероральные бисфосфонаты противопоказаны при наличии атипичных клеток в пищеводу и не рекомендованы при наличии ГЭРБ.
Клиент
Виктория Владимировна, часто покрывается эрозиями. Пролечу, но раз в год минимум опять. А бисфосфонаты это кислота, думаю опять эрозии будут. После нпвс желудок болит. Так же дуоденит, нет желчного, забрасывается желчь в желудок
Ревматолог, Терапевт
Бисфосфонаты не оказывают отрицательного влияния на желудок.
Они могут раздражать пищевод, есть заброс содержимого желудка в пищевод.
1. Про таблетированные бисфосфонаты поняла - никто Вас заставлять не будет.
2. Про зубы также поняла.
3. Тогда Вы можете начать лечение с резовива, как вам и рекомендовали, и контролировать динамику по денситометрии 1р/год.
Клиент
Виктория Владимировна, всё поняла, спасибо. Конечно я бы хотела таблетки, думала бонвива купить. Но испугалась, не хотелось бы язву получить.
Ревматолог, Терапевт
Есть биносто (алендроновая кислота) - хороший препарат.
Они не вызывают образование язвы желудка.
Если выберите таблетки, то принимать 70мг 1р/нед, в один и тот же день строго натощак, запивая стаканом воды. 40 минут соблюдать вертикальное положение тела: не ложиться, вперед не наклоняться. Просто ровно сидеть на стуле. 1 час после приема лекарства не есть, не пить и принимать другие лекарства.
Ревматолог, Терапевт
Если выбирать бонвива - это таблетки ибандроновой кислоты, то лучше выбрать резовива - та же ибандроновая кислота, но в виде уколов 1р/3мес.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам большое.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.