Консультация ревматолога /

Подагра . Лечение — вопрос №2045379

Здравствуйте 05.03.2024 у меня заболел и опух большой палец на левой ноге я был в травмпункте и мне прописали Ксефокам 8 мг по 2 т 7 д ,омепразол, Вольтарен гель,я все сделал боль стала меньше и я попал к терапевту он мне выписал анализы 27.03.24 анализ показал мочевую кислоту 470 и я прошел узи пальца ноги где мне сказали что подозрения на подагру и назначили доп анализы,все анализы прилагаю и в том числе и новый на мочевую кислоту, непонятно что спровоцировало подъем так как я уже 4 месяца не пил ем только варёную птицу отказался от сахара полностью,из мучного ем только черный хлеб и ржаные хлебцы,и крупы все кроме риса,и зелень разную,о себе 52 г,рост1,70, вес 117 принимаю Трипликсам,тромбо асс 100, 10-2,5-10,Конкор,есть преддиабет где -то7-8 и инсулинорезистентность , подскажите пожалуйста что делать, какие физические нагрузки или может быть какая то гимнастика и сориентируйте по приёму лекарств так как я читал что некоторые сердечные и от давления плохо сочетается с лекарствами для понижения мочевой.Спасибо и извините за большое описание,все анализы старые и свежие прилагаю.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, преддиабет, инсулинорезистентность

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите все обследования. В документах есть только УЗИ почек.
2. Приступ может возникнуть и без провоцирующего фактора. Иногда так тоже бывает, если есть повышенный уровень мочевой кислоты.
3. Целевой уровень мочевой кислоты - менее 300мкмоль/л.
4. Лекарства, прием которых не желателен при подагре: диуретики (в триплексам он как раз входит - индапамид, низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс), витамины группы В. Попробуйте с кардиологом обсудить вопрос замены триплексама и необходимость приема тромбо асс, если не было инфарктов, инсультов и нарушений сердечного ритма.
5. Уратснижающую терапию принимать нужно обязательно регулярно, ежедневно, постоянно. Цель - нормализация уровня мочевой кислоты, поддержание ее на нормальном уровне и таким образом профилактика новых приступов.
6. Существует два препарата для уратснижающей терапии: аллопуринол и фебуксостат. Начинать их прием можно только после полного купирования острого приступа подагры.
7. Острый приступ купируется либо приемом НПВП, например эторикоксиб 120мг/сут, принимать столько дней, пока полностью не купируется приступ или колхицин 1мг, через час 0,5мг, со второго дня по 1мг/сут также до полного купирования приступа. БОльшие дозы колхицина в первый день не несут лучший эффект, но увеличивают число побочных эффектов, поэтому в первй день суточная доза 1,5мг, больше не нужно.
Ревматолог, Терапевт
Анализ на мочевую кислоту и креатинин увидела.
Клиент
Виктория Владимировна, у меня сейчас болей нет ,мне советовали милурит, что вы скажете и напишите как принимать в дозах и как долго, через сколько времени проверить анализ надо,и по другим анализам что-то скажите,и по поводу ходьбы сколько можно я ходу по 10000 шагов,не вредно мне?
Ревматолог, Терапевт
Милурит - это аллопуринол.
Начинать его прием нужно с 50мг/сут в течение 10 дней, затем 100мг/сут 10 дней. Контроль мочевой кислоты крови. При достижении целевого уровня остаетесь на дозе 100мг/сут, при уровне МК выше 300мкмоль/л - аллопуринол 150мг/сут 10 дней, 200мг/сут - 10 дней. Контроль мочевой кислоты. Если достигли 300мкмоль/л - то остаетесь на дозе аллопуринола 200мг/сут. Если нет - то аллопуринол 250мг/сут 10 дней, 300мг/сут - 10 дней. Контроль МК крови. Достигли уровня мочевой кислоты 300мкмоль/л - доза аллопуринола остается 300мг/сут. если мочевая кислота выше 300мкмоль/л, то консультация доктора.
Самостоятельно дозу аллопуринола не повышать больше 300мг/сут.
В первые 3 месяца приема аллопуринола обязателен ежедневный прием или НПВП в минимальной дозе или колхицина в дозе 0,5-1мг/сут с целью профилактики возникновения новых приступов.
Физические нагрузки Вам разрешены любые, которые не вызывают дискомфорт. Можете и ходить, и бегать, и прыгать.
Ревматолог, Терапевт
10000-15000 шагов в день рекомендованы абсолютно всем. Поэтому если Вы так ходите - это отлично.
По поводу диеты - строгую диету не рекомендую. Просто придерживаться средиземноморского типа питания: больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, я так понял что Трипликсам пока не принимаю пока кардиолог не назначает?
Ревматолог, Терапевт
Если вам трипликсам уже назначил кардиолог и Вы его принимаете, то до очной консультации самостоятельно не отменяете.
Если Вы его еще не начали принимать, то пока не начинаете.