Консультация онколога /

Воспалена лимфа — вопрос №2045573

Добрый день, нащупала у себя на шее в феврале лимфу, напугалась (паникер), поехала в больницу, посмотрел ЧЛХ, сказал что в норме всё, но на всякий случай выписал на МРТ направление, поехала в свою больницу, там направили на узи, узи могу приложить, диагноз "подозрение на доброкачественную реактивную гиперплазию шейных и подчелюстных лимфоузлов, предложили МРТ, с МРТ ушла, панические атаки, сделать не смогла, стоит ли бить тревогу и бежать платно на кт или причин для паники нет.
Зубы не в обень хорошем состоянии, плюс хронический тонзиллит, есть ли подозрения на что-то страшное в этом диагнозе?
Не болит, не мешает, просто раньше ее называла у себя этого.
Анализы крови все в норме.
Надключичные и подключичные лимфоузлы не визуализируются.
Шейные и подчелюстные патологически не изменены.
Справа и слева подчелюстные лимфоузлы до 13*7 мм с равномерно утолщённой периферической зоной, эхоструутура сохранена.
Справа и слева шейные лимфоузлы до 14*6 мм
Слева по заднебоковой поверхности шеи л/узел 11*3 мм

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Онколог
Здравствуйте ! По УЗИ никаких признаков опухолевого процесса , картина реактивных изменений на перенесенный скорее всего воспалительный процесс , в том числе может быть причиной ваш хронический тонзиллит ! Не волнуйтесь , не акцентируйте внимание на л/у и выполните контрольное УЗИ через месяц ! Нет причин для паники точно!
Клиент
Карина Казбековна, спасибо вам огромное за ответ!