Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №1350008

Добрый день! Мне 32 года, 10 лет в браке планируем детей. Была 1 замершая беременность самостоятельная, по типу анэмбриония, 2 биохимические беременности. 2 раза делали инсеминацию, 2 раза перенос эмбрионов по эко. Ничего не получилось. До этого делали плазмалифтинг, пиявки на низ живота, пила какое-то время дюфастон, визанну в 2015 году ещё назначали. По мимо этого делали гистероскопию амбулаторную, брали гистологию, брали пайпель аспиранты. Недавно после второго неудачного переноса, доктор отправил на лапроскопию с гистероскопией, чтобы посмотреть трубы , придатки. Результат вкладываю ниже, посмотрете пожалуйста там есть есть и гистология. Хр эндометрит и эндометриоз подтвердился. А вот по биопсии, написано что есть гиперплазия. По узи мне никогда этот диагноз не ставили, всегда говорили что эндометрий очень тонкий. У меня вопрос лечится ли это? И смогу ли я сама забеременеть без эко. Трубы обе у меня проходими, как выяснилось на лапроскопии.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический эндометрит, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Не вижу заключение.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день! Добавила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На а основании гистологии одной не ставится диагноз хронического эндометрита. Это неправильно. Диагноз должен подтверждать я только в иммунногистохимии при проведении аспират из полости матки или после биопсии. Одного определения "на глаз" не имеет значение и эндометрит тогда будет у всех женщин.
Плазмалифтинг и пиявки могут на самом деле сделать хуже. При Плазмалифтинге вам вводят большое количество тромбоцитов в матку, что может вызывать аутоиммунные реакции на тромбоциты, что является на самом деле не редким явлением.

Аденомиоз не влияет на процесс наступления беременности.
А вот полноценного обследования на бесплодие я у вас не увидела. Это гораздо важнее. Список причём зависит от более детального анализа вашего анамнеза
Клиент
Вера, спасибо большое за информацию. Плазмалифтинг мне делали перед переносом, чтобы эндометрий насыщен был, как мне сказали. А вопрос по поводу гиперплазии, если по узи её не ставят , а по гистологии она есть. Значит всё таки она есть ?
Клиент
Вера, так же приложила аспирант из полости матки анализ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, исходя из результатов последнего прикреплённом файла гистологии гиперплазии у вас нет.
По результатам первого файла гистологии- гиперплазия есть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Биопсия-наиболее точный метод. Соответственно, где результат биопсии, там и истина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По протоколу лапароскопии были описаны спайки, можно было бы предположить, что трубы где припаяны и тем самым мешают процессу оплодотворения! Но у Вас дважды ЭКО! Вас обследовали полностью? Супруг соответственно сдавал спермограмму? На каком сроке прерывалась беременность после ЭКО?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Да , у мужа спермаграмма была плохая. Но потом он пропил спермаплант, и показатели улучшались. Я сдавала анализы очень много на гармоны, все в норме было. Делали мне несколько раз пайпель аспират, результаты приходили хронический эндометрит. Лечили магнитом, пиявки, пила витамины. Дивигель гель на низ живота мазала в протоколе, что такой эндометрий тонкий. В итоге ничего.
Клиент
Екатерина, по эко даже не было прикрепления эмбриона. Зато делали до этого инсеминацию в 2019 г у меня хгч вырос до 17.2. То есть была попытка прикрепления, но что-то пошло не так.
Акушер, Гинеколог
Вам не предлагали препараты низкомолекулярных гепаринов? Когда была инсеминация , какие препараты принимали?
Клиент
Екатерина, вставляла утрожестан свечи до и после процедуры. Больше ничего. Когда было эко перенос, клексан в живот через день ставила 0.2 дозировка.
Акушер, Гинеколог
Вами занимался один и тот же репротуктолог?
Клиент
Екатерина, да один и тот же
Акушер, Гинеколог
Вы обследовались на тромбофилии? У вас в анамнезе столько потерь, ведь должна быть причина!
Клиент
Екатерина, сдавала на 12 полиморфизмов. У меня там везде идёт недостаток витаминов группы В. По этому анализу никто лечение не назначил. Там ещё схемы с буквами и описание. Если правильно понимаю это на тромбофилию
Акушер, Гинеколог
Да, все верно!получается все у Вас отрицательно? Анализы к сожалению не вижу по поводу тромбофилии!
Клиент
Екатерина, да, я их прикреплю завтра и отпишусь. Они у меня есть, там целая книга в 12 листов.
Акушер, Гинеколог
Хорошо!
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Я загрузила анализ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста там несколько листов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я ознакомилась! Спасибо! У Вас есть риски не вынашивания в результате полиморфизма склонности к гиперкоагуляции! Я считаю Вам нужно правильную терапию низкомолекулярных гепаринов подобрать, увеличить дозировку( минимум 0.4 подкожно) и не через день, а каждый день! Фолиевую кислоту Вы принимаете?
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Нет не принимаю фолиевую. Получается, из за этого риска может быть что не получается забеременеть. Нужна консультация гематолога?
Акушер, Гинеколог
Обязательно! Начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки! Консультация гематолога! Вам только один раз назначали гепарин в последнем ЭКО? Или при предыдущем ЭКО тоже был гепарин( фраксепарин)?
Клиент
Екатерина, мне только назначили клексан после переноса. 02 доза через день и больше ничего. После хгч отменили. На постоянной основе никто не назначал.
Клиент
Екатерина, в первом переносе тоже был клексан после переноса
Акушер, Гинеколог
Нет, нужно постоянно и дозировка 0.4! Сразу как был перенос 5 дневки , без перерыва клексан! Вами занимался один и тот же репруктолог?
Акушер, Гинеколог
После переноса на какой день прервалась беременность?
Клиент
Екатерина, да, но сейчас я хочу обратиться к другому специалисту. И хотелось бы забеременеть самой. Возможно ли это при моей клинической картине? Без эко
Клиент
Екатерина, не было даже попытки прикрепления. Хгч на 14 день был 1,2
Акушер, Гинеколог
Вполне возможно, я не вижу никаких проблем! Здесь идёт явная картина нарушения имплантации плодного яйца в эндометрий! Сейчас я ещё раз посмотрю Ваше УЗИ органов малого таза!
Акушер, Гинеколог
Пересмотрела УЗИ, биопсию!Я не могу ни к чему придраться как к полиморфизму! Нужна грамотная консультация гематолога, который сможет Вас посадить на правильные низкомолекулярные гепарины с соответствующей дозировкой! Начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки! Муж тоже может пить фолиевую кислоту! Возможно рассмотреть вариант при планировании беременности самостоятельного прием препарата тромбоасс 75 мг в сутки( но данное лечение должен рассмотреть гематолог)! Супругу исключить походы в баню!
Акушер, Гинеколог
Половой акт каждые 2-3 дня!
Клиент
Екатерина, спасибо большое за информацию! Вы первый врач, кто всё подробно мне объяснил
Акушер, Гинеколог
Мне искренне Вас жаль, Вы через столько прошли, к сожалению мы не знаем каков будет исход, но нужно пытаться!
Клиент
Екатерина, я могу получить вашу консультацию в дальнейшем? вижу что можно обратиться к вам лично за консультацией на вашей странице. Да действительно, много чего сдавала, анализов целая книга а результатов нет. Хочется забеременеть самой, я думаю раз трубы проходимы это возможно. Очень расстроилась, что после эко у меня появилась фиброаденома в молочной железе второй раз. Один раз уже удалила. Поэтому переживаю ещё, гормональный фон нарушен.
Клиент
Екатерина, благодарю! Буду обращаться за консультацией ещё к гематологу
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можете! У Вас не все так плохо! Просто нужно выяснить в чем причина и назначить правильное лечение! Вы в самом городе проживаете или это область?
Клиент
Екатерина, я проживаю в г. Нефтекамск, Республика Башкортостан
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Возможно когда нибудь Вы мне дадите обратную связь и расскажите, что все таки у Вас получилось!
Клиент
Екатерина, дай Бог!