Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель у ребенка 2,5 года, аллергия или инфекция? — вопрос №2045604

Добрый день, уважаемые врачи.
Расскажу предысторию:
В ноябре 23 года ребенок приболел был долгий сухой кашель иногда лающий( но редко) пульмикорд не назначали, кашлял почти месяц вроде выздоровел, но чуть подкашливал, врачи сказали это остаточное и разрешили сделать прививку от менингита и полиомиелита, 21 ноября сделали прививку, на утро 22 у ребенка начались сопли ручьем и вечером случился круп забрали в больницу( анализы из больницы приложу).
После выписки поехали к Лору поставили аденоцдит 1/2 степени, так же врач назначила анализы (приложу), показало наличие антител к хламидии пневмонии, как я подразумеваю мы сделали прививку на этом заболевании и пошли осложнения. Сдали анализ на иммуноглобулин Е- 594.4, направили к аллергологу. Аллерголог направил сдать панель атоническую, по не выяснялась аллергия на яичный белок- 0,82, молоко 0,69, эпителий кошки перхоть 0,59 и staphylococcal enterotocin B 5,84. Назначили эриус и сингуляр- но его потом отменили из-за перевозбуждаемой нервной системы.
Все это время у ребенка были через день прозрачные сопли, иногда нос закладывало, но как таковых соплей не было.
На данный момент ребенок с первого апреля чуть приболел на фоне режущиеся зубов, начал подкашливать, кашель то сухой, лающий, то становится мокрым, горло было чуть красным, врач слушал сказала чуть внизу тяжелое дыхание назначила Аскорил, но на мой взгляд, дала его 2 раза, ребенок от него еще сильнее кашляет так как такие препараты только больше мокроты создают. Делаем ингаляции с пульмикордом 2 раза в день, так же на ночь даю супрастинекс., синекод, промываю нос аквамарисом по необходимости. Сдали снова иммуноглобулин Е - 596,46. Также нас направили сдать панели, снова высяелась пищевая панель (яичный белок, молоко, пшеничная мука,арахис, соевые бобы, рис) - 0,57.
Помогите что нам делать? Что сдать еще нужно? Что значит аллергия на энтеротоксин Б? Может ли аллергия на яйцо и молоко с таким показателем поднимать на столько имуноглобулин Е, или это что то другое? Так же через сколько после исключения продуктов должен пройти кашель и понизится иммуноглобулин?
Прошу Вас о помощи

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоцдит 1/2 степень, аллергия

Аллерголог-Иммунолог
Виктория, добрый день! Я посомотрела все ваши анализы. у ребенка есть латентный железодефицит, на его фоне возможны сбои в работе иммунитета и частые заболевания. Рекомендую компенсировать дефицит железа приемом мальтофера 20 кап в день утром во время еды в течение 4 недельс последующим контролем ферритина до достижения уровня 40-60 нг/мл.

Контролировать уровень иммуноглобулина Е часто нет смысла, он повышается и снижается не быстро, растет на фоне инфекционных процесс, а не только аллергии.
Маленькие дети часто подвержены бронобструкции и аллергии в силу особенностей строения бронхов и работы иммунной системы.
Хламидофила пневмония у ребенка не выявлена активность, раз повышен только иммуноглобулин Джи. Для доказательства активности делайте ПЦР ДНК отделяемого из бронхов, мокроты, крови.
Сенсибилизация к золотистому стафилоккоку больше рассматривается в плане атопичекого дерматита, как фактор аллергизации. Чтобы уменьшить реакцию на аллергены, необходимо исключить или максимально минимизировать контакт с ними. В отношении аллергопанели могут быть сомнения, поэтому, есть смысл завести пищевой дневник и отследить есть ли реакция на продукты питания. Если есть, то исключить их из приема на 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день! по поводу ферритина в курсе, мы пропиваем pediakid, на мальтофер был жуткий понос.
По поводу хламидии пневмонии, если есть антитела G это значит что ребенок же переболел разве нет, а M об активности вируса на данный момент?

Про энтеротоксин стафилококка вообще не поняла, что значит этот показатель в аллергопанели и что надо исключать из продуктов что бы не вызывать аллергию на него? Не может быть от него кашель такой?

И может ли такая легкая аллергия повышать иммуноглобулин на столько?
Аллерголог-Иммунолог
На хламидии иммуноглобулин М не показатель, обострения инфекции может протекать без повышения иммуноглобулина М. Поэтому я и написала сделать ПЦР. Также с вирусами, первичное заражение вирусной инфекцией обычно протекает с повышенным уровнем иммуноглобулина М, а реактивация может не вызывать повышение иг М.
Клиент
Екатерина Викторовна, поняла.
Ответьте пожалуйста на остальные вопросы.
Аллерголог-Иммунолог
В отношении стафилококка продукты исключать не нужно, он не имеет большого значения в респираторной аллергии.
Аллерголог-Иммунолог
Суммарный иммуноглобулин Е может повышаться на любой инфекционный бактериальный процесс, паразитоз. Поэтому нет четкой зависимости от аллергии. Можно дополнительно смотреть кал на паразитоз методом parasep трёхкратный сбор.