Консультация гинеколога /

Овуляция при фолликула 28мм — вопрос №2045723

На 12-13 день цикла тесты на овуляцию показали пик, длина цикла 35-36 дней, так как очень рано для овуляции была сегодня на узи и там подтвердили что вроде всё было, но размера фолликула 28мм, а эндометрий 9мм всего, жёлтого тела ещё нет((подскажите возможно ли что жёлтое тело появится и в кисту не перерастёт это всё? И возможна ли беременность при такой ранней овуляции

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Размеры доминантного фолликула от 18 до 22мм.
Всё что больше с большой вероятностью уже не совулирует.
Скорее всего этот цикл будет ановуляторный.
За 7 дней до препологаемой менструации можно сдать кровь на прогестерон.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Когда наступила овуляция не важно для зачатия
Главное, что она есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на узи врач сегодня сказала что овуляция была
Акушер, Гинеколог
Если овуляция была, тогла 28мм это жёлтое тело, а не фолликул.
Узи это субъективный метод обследования.
Поэтому овуляциб рекомендуют подтверждать в комплексе узи и кровь на прогестерон
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет жёлтого тела ещё нет, сказали рано, так как только сутки прошли примерно с момента овуляции
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ через 4-5 дней и кровь на прогестерон
Клиент
Екатерина Сергеевна, была сегодня на узи, прикрепила протокол
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо, овуляция была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тесты на овуляцию показывают не собственно овуляцию, а пик гормонов, которые ее провоцируют. То бишь, тесты не утверждают факта овуляции, и УЗ-картина говорит о том же.
28 мм - это и называется фолликулярная киста. Она, при скромных размерах, ничем не опасна, это тот же фолликул-переросток. Она вскоре регрессирует сама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность возможна, если овуляция состоялась, не важно ранняя она или поздняя. Эндометрий хорошей толщины у Вас - норма от 8 мм.

По Протоколу УЗИ сейчас не понятно - то ли фолликул совулировал и просто не успело ЖТ образоваться (его можно через 1-2 дня после овуляции хорошо увидеть), то ли фолликул перешел в кисту.
Я Вам рекомендую либо повторить УЗИ дня через 3-4. Либо, чтобы подтвердить овуляцию, Вам необходимо сдать анализ крови на уровень прогестерона дней через 7.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Тесты на овуляцию показывают не саму овуляцию, а пик ЛГ, после которого она происходит в течение 24-36 часов обычно. Но может фолликул и не совулировать и перейти в кисту. Овуляция уже маловероятна, это похоже на ретенционное образование , а не доминантный фолликул
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня на узи врач сказала что овуляция была, в узи написано
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если сказали что желтого тела нет, значит овуляции не было
Клиент
Лидия Владимировна, на сколько я поняла по ответам врачей на этом де сайте, жёлтое тело появляется не сразу, а через 1-2 дня, у меня прошли примерно сутки, может меньше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Просто по описанию это не желтое тело, это ретенционное образование похоже из несовулировавшего фолликула
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Овуляция может быть и ранней и поздней, это варианты нормы. О наличие желтого тела и состоялась ли овуляция на узи смотрят чуть позже 22-25 дни цикла, сейчас имеем фолликул возможно овуляторный. Чтобы отследить рост и овуляцию проводят узи трёхкратное (называется фолликулометрия). Получится ли сразу беременность- данный момент зависит не только от вас но и от партнера, от качества его материала. Поэтому если планируете активно беременность- продолжайте и всё получится.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, сегодня была на этом узи, заключение прикрепила и фото фолликула тоже, врач сказала овуляция была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я узи смотрела. По описанию и фото я не вижу что овуляция в этот день произошла. Во время овуляции доминантный фолликул лопается совсем но не остаётся , либо он должен лопнуть либо это киста фолликулярная. Если лопнет и произойдёт овуляция , только тогда образуется желтое тело.
Клиент
Олеся Фёдоровна, была сегодня на узи, прикрепила результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По овуляция была, желтое тело есть, эндометрий хороший толстый. Если планируете беременность и были незащищенные половые контакты- беременность возможна, эндометрий толстый, но мы ещё не увидим. Это покажет хгч через 2 недели после полового контакта
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте.
Для точной диагностики овуляции рекомендую сдать кровь на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации.
Поскольку только совместное УЗИ малого таза и анализ крови на прогестерон дадут точный ответ.
Овуляция может быть в норме как ранней, так и поздней. Все индивидуально.
Беременность вполне может наступить, у вас хороший эндометрий. И наличие желтого тела.