Консультация дерматолога /

Высыпания на сосках при гв — вопрос №2045756

Малышке 4 мясяца. Полностью на ГВ. Два дня назад появилось жжение сосков, думала из-за того, что ребенок стал деснами сжимать сосок и тянуть его.
Но сегодня вечером обнаружила красные высыпания на соске и ареоле. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Чем лечить? Можно ли кормить малышку?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На 2 сосках?
Клиент
Виктория Николаевна, на втором выраженных высыпаний нет (прикрепляю еще фото)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, ребенок тянет вы пишите
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- наружно:
Неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Кормить продолжайте
Обработка мирамистин или хлоргексидин
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно бепантен мазь 2 раза в день после разрешения применять, чтобы ранки появившиеся быстро заживали
Клиент
Виктория Николаевна, можно ли декспантенол-вертекс? (Взяли его сегодня по совету аптекаря)

У малышки в плановая прививка пентаксим 16 апреля, можем ли ее ставить? На ней мои высыпания не отразятся ?
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, это не герпес ? Напугал консультант по ГВ герпесом, сказал не кормить малышку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Герпес не вижу
Прививку делать можете
Мазь вашу можете
Клиент
Виктория Николаевна, можно ли кормить двумя грудями?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, если вам не больно
Обработка перед непосредственным кормлением и последующая обработка после кормления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это раздражение соска, связанное с кормлением.
После каждого кормления наносите на сосок Ланолин.
Давайте груди проветриваться - держите ее на воздухе, без одежды.
Пока есть болезненность используйте накладки для кормления.
Следите за правильностью прикладывания ребенка к груди.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, это не герпес? Консультант по гв напугал герпесом и сказал не кормить малышку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, герпеса у вас нет, кормить продолжайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, можно кормить двумя грудями?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, кормите обоими грудями
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! 🙏🏻
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото раздражительный дерматит.
Возможно, что сейчас начался период активного роста малыша, начало фазности сна, из-за этого он чаще берет грудь. Возникает трение, раздражение кожи сосков.
Рекомендую Вам наружно использовать крем Пурелан Медела (с ланолином) после каждого кормления. Он без запаха, его не нужно каждый раз смывать.
Стараться делать несколько раз в день воздушные ванны для груди.
Не забывайте про сбалансированное питание.
Можно попробовать использовать специальные накладки на соски при кормлении.
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста, это не герпес? Консультант гв напугал им и сказал не кормить малышку.

У малышки 16 апр плановая вакцина, на нее мои высыпания не повлияют? Можно вакцинироваться?
Дерматолог
Нет. Это точно не герпес. Не переживайте. Кормите грудью малыша.
Вакцинироваться можно, если малыш здоров. Ваш раздражительный дерматит этому не помеха.
Клиент
Ольга Сергеевна, можно кормить двумя грудями?
Дерматолог
Можно. Почему нет? Самое главное, правильно прикладывайте малыша. И не забываете после кормления обрабатывать соски Пурилан с ланолином. Если кормить очень больно, то можно использовать накладки для сосков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо! 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит от сосания часто
Ребёнку не заразно
Для лучшего заживления лучше пока сцеживать в бутылочку и так кормить дня 3 чтоб кожа успокоилась
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражение . Наружно крем Цикапласт в5
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы. Провоцирует и прикусывание, сухость кожи, трение.
Рекомендую по лечению
Мазь Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Если в течение 5дней будет слабый эффект, то добавить мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, ща час смывать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно ли кормить двумя грудями?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, за час или 30мин смывать препараты.