Консультация ревматолога /

Подагра или не стоит беспокоится? — вопрос №2045784

Здравствуйте, мне 35 лет, жен, подскажите пожалуйста, неделю назад обратилась к врачу, опух и воспалился большой палец на правой ноге, ноющая пульсирующая боль, назначили кеторол гель, найз табл. Анализы на мочевой кислоту 393,5мкмоль/л, срб 2,5 мг/л. Врач не знает подагра это или нет? Стоит ли волноваться? Какое лечение? Может анализы какие то ещё сдать и к какому врачу обратиться, чтобы не запустить болезнь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гиперпролактенения, поликистоз яичников.

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Норма мочевой кислоты у женщин до 340 мкмоль/л. У вас классические клинические проявления подагрического артрита с гиперурикемией. Рекомендую диету с ограничением красного мяса, копченостей, пива, вина и др. пуриновых продуктов (диета 7), для снятия боли прием НПВС (например, аркоксиа 90 мг 1 раз в день -7 дней). После снятия болевого синдрома начинайте прием аллопуринола с 50мг в сутки в течение месяца с последующим контролем уровня мочевой кислоты. Выполните УЗИ почек с целью исключения мочекаменной болезни (часто бывает при подагре). Сдайте клинический анализ крови+СОЭ, глюкозу, креатинин, мочевину, холестерин общий и фракции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, анализ крови загрузила
Терапевт
Ознакомилась с анализами. Все в норме.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих стоп.
Скажите, палец заболел и опух резко и остро? Такое произошло впервые? Боль носит постоянный характер? На сколько оцениваете боль по 10 балльной шкале?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, загрузила фото ног и биохимию, палец заболел остро, первый раз, поэтому обратилась вначале в приёмный покой, боль сильная была 6 балов 3 дня и пошла на снижение, сейчас при ходьбе есть небольшой дискомфорт
Ревматолог, Терапевт
По описанию нельзя исключить острый подагрический артрит.
Во время приступа уровень мочевой кислоты крови будет ниже чем он есть на самом деле. Мочевую кислоту нужно пересдать через неделю после полного купирования приступа.
Плюс рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов стопы.
Сейчас нужно продолжить прием НПВП, например эторикоксиб до полного исчезновения любого дискомфорта. Подождать 7 дней и сдать мочевую кислоту снова. При обнаружении ее повышенного уровня приступать к уратснижающей терапии аллопуринолом или фебуксостатом.