Консультация ревматолога /

Можно ли мне принимать метотрексат — вопрос №2045898

Здравствуйте . Год назад простыл , после выздоровления недели через две стал сильно болеть локоть и плече . Болело долго около 6-7 мес. Потом боль утихла но до конца не прошла была еле заметная к врачу по этому не стал обращаться . Примерно месяца два назад переболел сильной кишечной инфекцией . Когда закрывал больничный , спросил терапевта по поводу локтя , он направил на анализы . рентген , рф, аццп , общ ан крови. По анализам . Ренген остеоартроз локтевого сустава 1 ст. РФ не знаю сколько но врач сказал высокий сдавал сразу после кишечной инфекции. соэ в норме , аццп результат 2 референсное значение <;5. Дали направление к ревматологу . Сейчас стало побаливать в ягодицах и немного в низу спины , немного шея. .Локти , плечи - ,боль еле заметная , стали ;ощущаться; фаланги пальцев. ЕщЕ неприятное ощущение в верху живота под солнечным сплетением. Суставы не разу не опухали . Ждать очередь к ревматологу около 1-2 мес . Сейчас стал принимать тексаред по одной таблетки на ночь пока эффекта нет . Есть ли мне смысл начать прием метотрексата что бы не упустить развитие РА . Может ли это быть это ББ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Незнаю.

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Сергей ! Метотрексат принимать до осмотра ревматолога не рекомендуется, это серьезный препарат и его применение без оценки показаний и рисков может развить серьезные побочные эффекты. Пока ожидаете консультацию ревматолога для облегчения диагностического поиска можете пройти следующие обследования: повторить ОАК ( если речь пойдет о назначении метотрексата , он нужен обязательно) , для исключения болезни Бехтерева ( серонегативного спондилоартрита) кровь на HLA B 27, АСЛО, КТ или МРТ крестцово - подвздошных сочленений, рентгенографию кистей. По вашему описанию и анализам может быть похоже на клинику реактивного артрита .На дебют ревматоидного артрита не похоже . Нет ли у вас псориаза ?
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое за ответ. Псориаза нет. Подскажите пожалуйста по поводу тексареда , почему не помогает. , может быть поробовать другой нпвп.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Попробуйте нимесил в порошках ( разводить ) по 1 пор 2 раза в день ( строго после еды) 10 дней и на ночь омепоазол с целью защиты слизистой жкт от побочных эффектов НПВП . Нимесил тоже НПВП, но другое химическое производное.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, прием метотрексата контролируется анализами крови, плюс подбор дозировки выполняется под контролем и строгим наблюдением врача-ревматолога. У лечение большое количество побочных эффектов и метотрексат не единственный путь терапии РА. При походе к ревматологу необходимо иметь свежие анализы крови на СРБ, СОЭ, АлАТ, АсАТ, креатинин, мочевина, общий анализ крови (обращаю Ваше внимание анализы должны быть выполнены не позднее чем 1 месяц для корректного назначения препаратов). Так же выполнить анализ крови на HLA-b27 - это генетический анализ и он не входит в полис ОМС (выполняется в частных лабораториях).
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте, Сергей!
1. Любая базисная терапия артритов назначается только при наличии конкретного диагноза. К тому же Метотрексат - препарат непростой, для него должны быть чёткие показания. На данный момент самостоятельно можете принимать нестероидные противовоспалительные препараты совместно с гастропротекторами. (Нимесулид 2р/д + омепразол за 30мин до еды). Если наружные мази,то только охлаждающие. Физиотерапию пока нельзя.
2. Учитывая, что был эпизод кишечной инфекции, высока вероятность реактивного спондилоартрита. Для подтверждения нужен бак.посев кала на энтеробактерии. Могут понадобиться ОАК, СРБ, креатинин, МРТ сакроилиальных сочленений, HLA-B27, рентген кистей.