Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2046132

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, первый раз заболел, поэтому я в растерянности, подскажите как быть. Ребенок игривый, занимается своими делами, но стал более капризный, просится на ручки. Сама не горячая, ноги вообще холодные, но лоб горячий. Замерила температуру - 38. Есть нурофен. Но дочь уснула сама, спит, постанывает не много во сне. Разбудить, дать нурофен? Или пускай спит?

Педиатр
Здравствуйте! Снимите с ребёнка подгузник, если плохо спит, просыпается, дайте Ибупрофен в расчёте 10 мг/кг и попоите водой.
Педиатр
Добрый день,если ребенок капризничает и стонет во сне лучше дать нурофен. То что у нее холодные ручки и ножки,а сама горячая это нормально физиологические особенности сосудов. Обязательно давайте немного водички.Кормите по желанию ребенка.
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка
Для расчета жаропонижающих средств.
Если ребенок во сне стонет, плачет, тогда стоит разбудить и дать препарат.
Если спит спокойно, наблюдаем. Поднимется выше 38,5, лучше уже подключать препараты.
Рекомендую снять подгузник с малыша, чаще предлагайте воду.
Какие симптомы еще у малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес 9800. Пока засыпала постанывала, сейчас спит спокойно. А нужно ли укрывать? Спит в майке.. мне кажется что ей холодно, а она раскрывается. Больше никаких симптомов нет
Педиатр
Укутать можно легкой хлопчатобумажной простынкой, только не сильно не кутайте. Холодные ручки и ножки - это одна из стадий лихорадки.Можно на ножки надеть теплые носочки.
На лоб можно положить полотенце, смоченное водой комнатной температуры.
Для снижения температуры в детской практике используют два препарата нурофен или парацетамол. Препараты рассчитываются на кг/ массы тела.
При температуре на Ваш вес 9800 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол( расчет 15 мг/кг*9,8 кг=147 мг) суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,1 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 147 мг. Форма выпуска свечей 100 мг и 50 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 9,8 кг=98 мг ( 100 мг/ 5 м) -4,9 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Необходим очный осмотр доктора. Если температура через 3 дня будет такая же высокая, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не будите, пусть спит, положите на лобик салфетку смоченную водой, отожмите и приложите. Во сне если сможете дайте попить. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Пусть спит, но температуру держите на контроле

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.