Консультация онколога /

Опухоль в легком — вопрос №57262

На первой флюорографии у ребенка 15 лет выявили затемнение. На КТ показали образование в легких размером 0,7*0,9*0,7 в верхей доле левого легкого между 2 и 5 сегментом. Туберкулез не исключают, хотя диаскин тест отрицательный. Не могут поставить диагноз - туберкулез или доброкачественное образование. Предлагают вырезать и посмотреть. Что можете порекомендовать?

Хирург
Здравствуйте. А как давно это образование в лёгком у ребенка? Были ли какие у него стрессы или перемены в жизни?
Клиент
Роман, не известно сколько она там, потому что первое обследование в жизни. До этого никаких проблем со здоровьем не было. У нее девятый класс и соответственно она переживает из-за экзаменов. А в ноябре была несчастная любовь.
Клиент
Роман, очень жду ваших предположений и вариантов решения данной проблемы
Рентгенолог
Здравствуйте! Можете загрузить кт-исследование? Образование прилежит к плевре? Однородное или нет? Какой плотности?
Клиент
Диана, могу вам выслать на электронку кт. про плотность ничего не сказано. Просто опухоль в левой верхней доле между сегментом 2 и 5
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна. Последуйте рекомендациям врачей,на операции уберут совсем небольшой участок,на здоровье ребёнка это не скажется,а если действительно имеется туберкулёз-он требует активного лечения.
Клиент
Ирина, так хотят отрезать всю опухоль, а потом отправить на гистологию, т.к. не могут понять это туберкулома или же какая-то другая опухоль. Ребенок операции очень боится
Педиатр
Здравствуйте, пришлите КТ на почту
Клиент
Елена, отправила кт вам на почту
Педиатр
там что то не то,не открывается,перешлите пожалуйста и проверьте у вас работает?
Клиент
Елена, отправила еще раз зип-архив
Терапевт
Татьяна,страх-это понятно,но это наиболее точный способ определить,что же это.Говорите,настраивайте ребёнка.
Клиент
Ирина, спасибо за поддержку
Рентгенолог
да, если есть возможность, пришлите на почту архив
Клиент
Диана, напишите вашу почту, пожалуйста
Клиент
Диана, отправила вам кт на почту
Хирург
А то расстовании было сильно драматичное? Отпустила то событие?
Клиент
Роман, расставание было очень драматичным. Не могу точно сказать отпустила ли она данную ситуацию, с того момента стала более замкнутой
Хирург
С чувством нежелания жить или смертельной опасности не было? Просто я занимаюсь психосоматикой,и хочу найти причину этого
Клиент
Роман, было. пыталась порезать вены
Хирург
Скорее всего в этом проблема. Рост легочной ткани, конфликт смертельной опастности. Очень сильный конфликт. В виду это ого идет рост ткани. Компенсаторно. То что нет симптомов- то либо конфликт еще активны( что говорит в пользу замкнутости ребенока) либо разрекшился, и в легком стадия инкапсуляции или рубцевания. Я бы за легким понаблюдал 6 мес, и показал бы дочку детскому психологу- именно психологу,а не психотерапевту. А еще лучше психолога со знанием психосоматитки
Клиент
Роман, врачи боятся так долго ждать, в силу ее переходного возраста. они не знают как себя может повести опухоль на гормональной перестройке организма, и туберкулез-то тоже не исключают
Хирург
если туберкулез ,то это даже хорошо. Тк туберкулез это распад ненужной опухоли. И это уже выздоровление. А почему вы решили ей сделать рентген- были какие жалобы?
Клиент
Роман, нет. просто пошла делать в первый раз флюорографию. и с этого все и началось
Хирург
Понятно. Понятно. Просто жалко если полезут девочке в легкие, не зная истинную причину и механизм процесса в легком.
Клиент
Роман, вот и мы за это же переживаем. И не знаем что делать
Клиент
Роман, а насколько сложная операция по удалению опухоли?
Хирург
я вам в личный кабинет написал
Клиент
Роман, спасибо большое