Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор на hep-2-клетках igg — вопрос №2046220

Здравствуйте.
Второй год головные боли, тяжелая голова, присоединилась тяжесть мышцах от шеи и до локтей рук, в ногах, спине. Много проблем в позвоночнике, во всех отделах, но нейрохирурги говорят что операция не нужна. Неврологов обошол кучу. Один раз выскочил ревм фактор 70. Был у ревматолога, сдавал кучу специфических анализов, все в норме, пересдавал в последующем ревм фактор раз 10 в разных лабораториях, всегда норма. СРБ тоже раз 10 -норм. Вообще все анализы всегда нормальные на протяжении 2 лет. Недавно Сдал анализы. антинуклеарный фактор на hep-2-клетках igg 320. Остальные анализы в норме. Полгода назад этот анализ был в норме. Что то ещё нужно сдать для понятия что это? Или повторить, может ошибочно? Пью Габарентин эсциталопрам Детралекс. Мексидол. Вит Д.

Возраст: 64

Хронические болезни: атеросклероз нижн конечностей. В позвоночнике много чего. ХОБЛ.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
АНФ в титре 1:320 может встречаться у абсолютно здоровых людей и не обозначать никакую патологию.
Может такой титр быть на фоне или после любого перенесенного инфекционного заболевания, аллергической реакции.
Нет ли у Вас выпадения волос, слабости, язвочек во рту, припухших суставов, посинения пальцев на холоде, без помощи рук со стула встать можете, сыпь на солнце не появляется?
Клиент
Виктория Владимировна, волос у меня на голове нет)). Но остатки не сыпятся. Чувство разбитости есть. Пальцы не синеют. Язвочек во рту нет . Со стула встаю, и с поа тоже. Сыпь не замечал.
Клиент
Суставы тоже не опухают не замечал такого
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
При отсутствии жалоб - такой титр АНФ это вариант нормы.
Клиент
Виктория Владимировна, жалоб таких как выше описано нет. Но учитывая моё самочувствие, в вопросе описал, может есть смысл сдать какой то там имуноболт?
Ревматолог, Терапевт
Нет, сдавать иммуноблот не нужно. Он будет отрицательный.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Это незначительный титр, диагностической пользы от него нет.
АНФ это самый общий, самый неспецифичный показатель работы имунной системы. Он должен повышаться каждый раз, когда наша имунная система выполняет свою «работу» - реагирует на инфекции, вакцинации, прием лекарств, стресс и т.д.
Такой титр не требует дообследования.