Консультация гинеколога /

Требуется ли лечение? — вопрос №2046291

В начале апреля (на 8-м дне цикла) заметила белые жидковатые выделения, без зуда, жжения, запаха и проч. Продолжалось около недели, тогда решила сдать анализ. Незадолго до этого был прием антибиотиков, что возможно как-то повлияло. Сегодня они почти сошли на нет, но все так же белые. Явно стало получше, но все же хочу услышать ваши рекомендации и диагноз. Серьезная ли проблема и может ли разрешиться само собой или обязательно медикаменты? Приложу результаты анализов.

Возраст: 32

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лера, здравствуйте!
По результату анализа есть анаэробный дисбиоз - это значит, что определенной условно патогенной флоры стало больше. Полезной флоры влагалища стало при этом меньше.
Но в любом случае лечим мы не анализ, а жалобы. Что либо кроме самого факта выделений беспокоит Вас?
Клиент
Анна Владимировна, ничего не беспокоит, кроме того, что начиталась в интернете, попытавшись разобраться самостоятельно)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лера. На данный момент если жалоб лет, можно не лечить. Это может быть Вашей индивидуальной нормальной картиной биоценоза.
Из рекомендаций - гигиена, можно использовать специальные интимные гели - Гинокомфорт, Мультигин Актигель. Постараться не использовать часто ежедневные прокладки.
Если жалобы будут - можно будет подумать о терапии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обнаружены грибы кандида (молочница) и нарушение состава микрофлоры (снижены лактобактрии, повышены коккобациллы).
Поэтому учитывая ваши жалобы на выделения, необходимо лечение.
Рекомендую свечи неопенотран форте по 1 на ночь во влагалище глубоко 7 дней. После окончания - лактожиналь по 1 капсуле вагинально 2 р/день 7 дней и ещё 7 дней по 1 капсуле.
Контроль анализов через 10-14 днкй от окончания лечения
Клиент
Мария Александровна, хорошо, а не могли бы немного пояснить по анализу фемофлор 16? помимо кандиды, там еще какие-то страшные вещи обнаружены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализы у вас бактериальный вагиноз.
Рекомендую
1. Таб. Юнидокс Солютаб по 100мг 2 раза в день 10 дней.
2. Свечи Метрамикон нео 2раза в день 7 дней.
3. Флуконазол по 150мг, однократно.

Второй этап

1. Вагилак по 1 кап. 2раза в день 15 дней.
Клиент
Ситора Джалоловна, насколько серьезна ситуация? есть же наверно какие-то градации? Я приму препараты, но хочется просто понять что происходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
CMV -цитомегаловирус, он же 5тип герпесвируса, им заражены до 80%населения. Опасность представляет первичное заражение во время беременности, для плода.
У вас он только может немного снижать иммунитет. В идеале сдать IgG и IgM , чтобы понять, давно ли вы заболели или это первая встреча (вряд ли).
Уреаплазма- условно-патогенный организм, в норме встречается во влагалище. Его титр немного выше нормы, но учитывая отсутствие жалоб на зуд, жжение и нарушения мочеиспускания, в лечении не нуждается.
Облигатно-анаэроьная микрофлоры - это своя родная флора, но в увеличенном количестве размноженная за счёт снижения количества лактофлоры. Лечится метронидазолом в неопенотране и далее восстанавливается лактофлора
Клиент
Мария Александровна, спасибо за расшифровку! последний вопрос, будьте добры, подскажите, какие аналоги, рекомендуемого Вами препарата, подойдут? Мельком просмотрела отзывы, жалуются на большое кол-во побочек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гайномакс, метромикон нео, тержинан, эльжина - подойдут!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Мазок на флору у Вас в норме, не воспалительный. По Фемофлор есть повышение титров усоовнопатогенной флоры. Но лечения это требует лишь при наличии жалоб, в целом ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Лидия, только я запуталась, Ваши коллеги предлагают лечение. Я чувствую, что оно вроде проходит потихонечку. Организм способен самостоятельно навести порядок?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По анализам у Вас анаэробный дисбиоз, он требует лечения только при наличии жалоб, может возникать на фоне приема антибиотиков, и флора может самостоятельно восстановиться в течение месяца. Если на данный момент нет никаких жалоб – лечение не требуется.