Консультация венеролога /

Передается ли сифилис через поцелуй в руку — вопрос №2046347

Добрый день. Ситуация следующая: был корпоратив, посторонний мужчина пригласил на танец, потанцевали, поговорили, поцеловал в руку разошлись. Меняя работу назначили проф осмотр куда включен анализ на сифилис. При вопросе зачем - врач ответила им можно заразиться везде и бытовым путем. У меня паника, перечитала все, поцелуй входит в перечень. Через 5 недель сдала повторно, после этой ситуации, рез отрицательный. Вопрос: нужно ли беспокоится, хватит ли 5 недель? Анализ крови был метод ифа.

Возраст: 45

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
В вашем случае заражение невозможно. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.
Тем более анализ отрицательный!