Консультация психолога /

Страх у ребенка, после просмотра видео из интернета — вопрос №1747106

Здравствуйте, дочери 10 лет, месяц назад случайно перешла по ссылке в интернете и увидела видео ролик, в котором была девушка с перерезанным горлом. Рассказала мне об этом только сейчас, говорит, что очень испугалась и теперь все время об этом думает. Я заметила, что если она ничем не занята, то всегда грустная и задумчивая, плаксивая. Видео, что она до сих пор под впечатлением негативным. Хотелось бы услышать Ваше мнение, как специалиста, что мне делать в этой ситуации, как ей помочь справиться со страхом?

Психолог
Здравствуйте, Татьяна ! Купите метафорические карты именно для детей и поработайте с ребёнком, в интернете есть множество методик для проработки страхов у детей с помощью метафорических карт, которые можно делать самостоятельно.
Психолог
Здравствуйте!, Татьяна!
Это действительно сложная ситуация, и я понимаю ваше беспокойство. Вашей дочери было очень страшно, и она до сих пор испытывает последствия этого шокирующего опыта. Попробуйте поговорить с Вашей дочерью о том, что она видела. Позвольте ей выразить свои чувства и страхи. Объясните ей, что видео - это не реальность, а выдумка, вымысел режиссера. Может быть у нее появился страх того, что она в небезопасности?
Убедите ее в обратном, в том, что она в безопасности и что вы будете делать все возможное, чтобы защитить ее.
Ограничение доступа к интернету: Возможно, стоит ограничить ее доступ к интернету или установить специальные фильтры, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.
Попробуйте переключить ее внимание на что-то позитивное. Например, можно предложить ей посмотреть любимый фильм или мультфильм, поиграть в игру или заняться творчеством.
Если страхи и тревога не уменьшаются, рассмотрите возможность обратиться к детскому психологу. Психолог может помочь Вашей дочери справиться с ее страхами и тревогами. Проследите режимные моменты, пусть ребенок достаточно спит, гуляет, питается и занимается физической активностью.
Важно помнить, что дети очень чувствительны и могут реагировать на травмирующие события гораздо сильнее, чем взрослые. Но в то же время, детская психика вполне может с ними справиться. Поэтому важно поддерживать Вашу дочь и помочь ей преодолеть этот страх. Берегите себя!
Психолог
Здравствуйте, Татьяна
Поддержите дочку, говорите о том, что вы рядом, что понимаете ее переживания.
Справиться со страхами могут помочь рисование страха и обсуждение - например, предложите девочке нарисовать то, что тревожит ее, а потом рядом защищающую фигуру. Или можно так же использовать лепку - слепить образ страха - и потом из этого вылепить что-то другое.
Если есть поблизости детский психолог - можно и ему показать девочку - специалист знает, как в беседе облегчить состояние.
Так же постарайтесь давать девочек побольше новых позитивных эмоций - чтобы теперешний страх ослабевал под действием новых впечатлений
Психолог
Татьяна, Здравствуйте! Первое,что Вы должны сделать,это попросить дочь,при Вас,набрать эту ссылку в инете и без присутствия ребенка просмотрите,что она вообще смотрела и как часто это смотрит ..начните мониторить на каких сайтах она бывает,что смотрит в инете(чтобы она не знала),это модно посмотреть в истории браузера,это обязательно нужно сделать,потому что на страницах ютуба ,тик тока таких видео нет.Возможно есть ещё видео ,которые она смотрела или смотрит такого же содержания,поэтому и находится в таком состоянии стресса и уныния.Видео страшное,детская психика не готова правильно переработать такую информацию.Переключайте ребенка на позитив и скажите ,что на видео неправда-просто монтаж,чтобы пугать детей.Устанрвите на компьютер или телефон родительский контроль,чтобы ребенок мог заходить, только на определенные сайты,которые допустимы для ее возраста и не содержат сцен насилия.
Психолог
Здравствуйте. Замечательно что дочь поделилась с вами своими чувствами и вы её поддержали. Можно попробовать арт терапию: попросить нарисовать то состояние, которое у неё получилось (не важно будет ли жио картинка, сюжет или абстракция), затем вспомнить когда ей было максимально комфортно и безопасно и переделать "страшную" Картинку в "безопасную". Суть в том, чтобы картинка из пугающей стала нейтральной. Неважно будет ли это просто добавление нового цвета или она изменит картинку на более приятную.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, к сожалению, такое бывает, что интернет в целом небезопасен и дети случайно могут увидеть странные и страшные вещи и их психика не справляется, так как визуальный ряд слишком страшный и тревожный. Обратите внимание, на то, что она испугалась именно визуального ряда и сейчас, именно эта картинка преследует её. Поговорите с дочерью о том, что это не настоящее, что то, что она видела там - это была постановка, что есть разные фильмы или видео для взрослых и от этих картинок взрослые пугаются. Но, это не правда, посмотрите с ней вместе видео, где показывается как, например, гримируют актеров, попробуйте вместе с ней сделать грим друг другу ,придумайте образ и сделайте гримм. Подойдите и к этой картинке, которую она увидела, можно по немного взаимодействовать с ней - нарисовать её, но, при этом начать обратный процесс, т.е. удалять этот грим и после вернуть девушку к своему образу - чтобы эта картинка у неё началась ослабевать и чтобы она заместилась другой. Здесь нужно взаимодействовать с ребёнком, играть, рисовать, чтобы изменить эту картинку, которая отпечаталась.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,