Консультация гепатолога /

Узи брюшной полости — вопрос №2046399

Добрый день. Подскажите пожалуйста муж сходил на узи. Прикрепляю результаты. Врач описывает гипоэхогенный участок 25х19 вероятно неизмененный. Но я начиталась всего, скажите пожалуйста это может быть рак. Возраст 32, рост 175, вес 75-77 кг. Со слов врача что печень как будто бы в жировом налете, не знаю как правильно объяснить, а этот участок вероятно неизменен. Теперь я боюсь что это так. Алт 30.9 аст 30.2

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
В описании никаких указаний на признаки онкологического процесс нет.
Клиент
Александр, просто очень уж скудное описание. Конечно переделаем узи. Но я так понимаю кровоток тут не описан вообще?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кровоток по описанию не изменён.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Описанный участок по УЗИ это не онкология, а участок неизменной/здоровой ткани (судя по описанию).
Учитывая, что эхогенность печени повышена есть жировой гепатоз, что и врач сказал Вам на словах, поэтому и в заключение вынесено: диффузные изменения паренхимы печени.
Либо переделайте УЗИ органов брюшной полости или выполните КТ для собственного спокойствия.
Печеночные ферменты в норме, функция печени не страдает.
Клиент
Инна Сергеевна, да, это снова я. Узи переделаем в понедельник обязательно. Не дает мне покоя этот участок гипоэхогенный, доктор говорит что возможно это неизменный участок. И что в заключение она все таки упомянула про какой то очаг. Скажите Цдк сосидистого рисунка неизменен,это и значит что нет кровотока?
Инфекционист, Гепатолог
Это значит что сосудистый рисунок в норме.
Клиент
Инна Сергеевна, кровоток получается тут не описан тогда ?
Инфекционист, Гепатолог
Не описан, потому что он и не должен здесь быть. Возникновение патологической сосудистой сети в новообразованной ткани возможно только при неопластических процессах, а у Вашего мужа речи об онкологии не идет. У него жировой гепатоз. Нормализует питание, изменит образ жизни, больше будет физ.активности (спорт, ходьба) и все нормализуется, печень восстанавливается.
Не накручивайте себя, в понедельник сходите на УЗИ, врач еще раз посмотрит и даст оценку ситуации, ничего плохого по УЗИ Нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное за Ваше терпение. Буду стараться успокоится
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Повторюсь, такие изменения у каждого второго-третьего человека, это связано с образом жизни.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Вы знаете я поизучала информацию получается что ожирение печени, назовем это простыми словами, как раз таки неизмененные участки чаще всего встречается в воротах печени.я же правильно все понимаю? просто я пытаюсь разобраться, конечно у него есть лишний вес, но он почти всю жизнь занимается в зале, конечно в большей степени это силовые упражнения, не кардио.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, жировой гепатоз может быть не только у людей с лишним весом, но и у худых. Он развивается на фоне нарушения обмена веществ, углеводного и жирового, а это вещь у всех носит индивидуальный характер.
Ничего подозрительного по описанию УЗИ нет. Я могу оценить только то, что написано врачом в бланке. И кроме нарушений метаболического характера там больше нет ничего. Никакой онкологии. В понедельник сходите на УЗИ, у врача расспросите подробнее в каком состоянии печень, только функциональный диагност, описывающий УЗИ сможет дать конкретный ответ что за очаг описан и если он там вовсе.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за очередной ваш ответ, на мой глупый вопрос. Сильнейший конечно стресс у меня. Переделаем узи на другом аппарате и у другого специалиста.
Инфекционист, Гепатолог
Как переделаете, прикрепляйте к вопросу, посмотрим описание.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Мы переделали узи, посмотрите пожалуйста
Клиент
Инна Сергеевна, врач очень долго смотрела печень
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Совершенно нормальное УЗИ, без каких-либо очагов, все соответствует жировому гепатозу и это все обратимо.
Есть застой в желчном пузыре, нужно его выводить, с целью профилактики образования камней в полости желчного пузыря.
Урсосан 10 мг на кг веса в сутки (дозу делим на 2 приема, обед и на ночь), курс приема от 2-3х месяцев до 6 месяцев. И через полгода контроль УЗИ ОБП в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, странно конечно очень. Что тогда увидел первый врач. У нее опыт работе больше 30 лет. А то что заключение узи разные, не надо делать МРТ или кт дополнительно?
Инфекционист, Гепатолог
Опыт и стаж не равно сейчас знаниям. Можно быть кмн или дмн, профессором, а толку 0.
Я не вижу необходимости выполнять КТ или МРТ, только если хотите для собственного спокойствия.
Доктор второй понял Вашу задачу, посмотрел мужа внимательно, поверьте, если бы что-то ее насторожило, то она точно бы это указала в своем заключении и дала Вам рекомендации перепроверить это с помощью КТ/МРТ.
Клиент
Инна Сергеевна, Огромное Вам человеческое спасибо. Честно говоря только благодаря вашим ответам и разъединением я дождалась понедельника и не сошла с ума от ожидания
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Больше так не нервничайте!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! данных За рак нет
Есть данные за гепатоз
Это обратимые изменения. Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Меня просто смущаем что в заключение указано диффузно-очаговое изменение. Тоесть участок гипоэхогенный врач расценивает как очаг. Вот поэтому я и переживаю что она может быть онкология.
Клиент
Ирина Владимировна, и еще очень странно что вся печень получается в изменениях, в именно этот участок нет.
Инфекционист, Гепатолог
Так часто пишут, что есть диффузные изменения, это не всегда страшно
Да, очаг есть, более измененной ткани, но онко не описывают
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Меня настораживает что она пишет что это вероятно неизмененный участок печени. Но при это в заключении она указывает диффузно-ОЧАГОВОЕ изменение печени. Тоесть этот участок она отмечает как очаг. Скажите пожалуйста если предположить что это именно очаг онкологический, он должен быть описан же по другому?
Инфекционист, Гепатолог
Диффузные нельзя написать, потому что печень неоднородная
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, если бы это было что то онкологическое, описание же было бы другое? Просто очень скудное описание, не понятно, все таки это очаг, или неизмененный участок ткани
Инфекционист, Гепатолог
Да, описание скудно, лучше сделать кт с контрастом
Клиент
Ирина Владимировна, ну мы переделаем узи для начала в понедельник. Скажите вообще рак описывается по другому?пытаюсь понять в этот ее описание есть что то указывающее на рак
Инфекционист, Гепатолог
По этому описанию мало данных, чтобы поставить подозрение на рак

При раке форма не ровная, лучистая, с патологическим кровотоком в очаге этом
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая б/х крови в пределах нормы, данные УЗИ ОБП - данных за опухоль у Вас нет, не переживайте!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! По результатам УЗИ вашего мужа можно сделать следующие выводы:

1. Размеры и структура печени в целом соответствуют норме. То, что печень "как будто в жировом налете" может указывать на стеатоз (ожирение) печени, который часто встречается при избыточном весе, неправильном питании. Это доброкачественное состояние.

2. Гипоэхогенный участок 25x19 мм в печени, который врач расценил как "вероятно неизмененный" - скорее всего доброкачественное образование (киста, гемангиома). Для рака печени не характерно такое описание.

3. Также по УЗИ не выявлено других отклонений в органах брюшной полости (желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка).

4. Незначительное повышение АЛТ и АСТ до 30.9 и 30.2 соответственно (норма до 30-35) может быть связано с ожирением печени, но не указывает на серьезную патологию.

Учитывая молодой возраст вашего мужа (32 года), отсутствие жалоб и серьезных отклонений по УЗИ, вероятность рака печени крайне мала. Рак печени обычно развивается на фоне цирроза, вирусных гепатитов, при длительном токсическом воздействии. Кроме того, он имеет специфические признаки по УЗИ.

Мои рекомендации:

1. Для уточнения характера выявленного участка печени стоит пройти МРТ брюшной полости с контрастом. МРТ более чувствительный метод, позволяющий лучше охарактеризовать различные образования.

2. Сдать анализы на маркеры вирусных гепатитов В и С для исключения их влияния на печень.

3. Проконсультироваться с гастроэнтерологом и/или гепатологом для оценки всех факторов риска и определения дальнейшей тактики наблюдения и обследования.

4. Соблюдать здоровый образ жизни, правильно питаться, поддерживать нормальный вес для профилактики ожирения печени.

Но в целом, повторюсь, результаты УЗИ не выглядят угрожающими, признаков рака печени не отмечается. Скорее всего дополнительное обследование исключит серьезную патологию. Старайтесь не волноваться раньше времени и следуйте рекомендациям врачей.