Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор 1:160 — вопрос №2046414

Добрый день! Пытаюсь найти причину рецидивирующего увеита.
Ревматоидный фактор 14,1
СРБ 0,71
Гемоглобин 142
А вот антинуклеарный фактор 1:160 ядерный гранулярный тип
Особо ничего не беспокоит, колени только щелкают.
Биохимия в норме
Подскажите, что может означать такой антинуклеарный фактор, связан ли он с утоимунным заболеванием? И можно ли делать ЭКО?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
АНФ в титре 1:160 это норма. Это не отклонение.
Как часто рецидивы увеита?
Нет боли в нижней части спины в покое или ночью? Нет примеси крови в стуле или диареи? Суставы никогда не припухали? Сухости в глазах нет?
HLA-B27 не сдавали? АССР?
На инфекции офтальмолог Вас проверял?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Рецидивы пару раз в год, поясница побаливает, но там грыжа. Крови в стуле нет, диареи тоже. Сустав на пальце руки один раз припухал во время КОВИДа. Сухости глаз нет. HLA-B27 сдавала - не обнаружено. АССР - не сдавала.
Клиент
Виктория Владимировна, а то что определился тип свечения ядерный гранулярный. Это что обозначает? И возможно ли ЭКО при таких результатах?
Клиент
Виктория Владимировна, нижняя часть спины ночью как раз совсем не болит и в покое тоже не болит. Болит стоя в основном
Ревматолог, Терапевт
Тип свечения у АНФ есть всегда. Но титр АНФ у Вас в полной норме. Поэтому не является противопоказанием для процедуры ЭКО.
Ревматолог, Терапевт
Вы УЗИ мелких суставов кистей не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, не делала. Обязательно сделаю в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё можно сдать, чтобы исключить аутоиммунных заболевания и найти причину увеита?
Ревматолог, Терапевт
Выполнить УЗИ мелких суставов кистей, сдать АССР.
Вы не сдавали мазок из глаза на флору?
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, спасибо! Мазок из глаза не сдавала.
Клиент
Виктория Владимировна, ещё вопрос - нормальное значение АНФ <160, у меня 160. Получается, что это пограничное значение. Насколько это может быть опасно?
Ревматолог, Терапевт
Нет, АНФ 1:160 это абсолютно нормальное значение. Не смотрите на норму лаборатории. 1:160 это не пограничное.
У людей в норме может быть даже титр 1:320.
Мазок на флору обязательно офтальмолог должен назначить. В первую очередь нужно исключать все возможные инфекции, а уже потом ревматологию.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Такой титр АНФ - абсолютная норма, вне зависимости от типа свечения.
Скажите, у вас нет ограничений подвижности в позвоночнике? Утром легко встаете с постели, не нужно разработать спину и конечности? Псориаза нет? Проблем с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Утром хорошо встаю, скованности в позвоночнике нет. На одном пальце руки есть небольшая скованность, которая быстро проходит. Псориаза нет, проблем с кишечником тоже нет. Какие анализы ещё можно сдать, чтобы исключить аутоиммунные заболевания и понять откуда причина увеита?
Ревматолог, Терапевт
Честно говоря, не вижу повода исключать ревматологию. Должна быть хоть какая-то настораживавшая типичная клиника.
Больше для перестраховки, возможно выполнить УЗИ рабочей кисти и МРТ илеосакральных сочленений для исключения сакроиелита. Если и там все чисто - ревматолог вам не нужен