Консультация гинеколога /

На что обратить внимание при планировании беременности — вопрос №2046418

брый вечер!
Планирую беременность.
Есть двое детей мальчики, между ними есть неудачная беременность, которую пришлось прервать в 23 недели из-за обнаружения на узи волчьей пасти и нисходящая аорта была не правильно расположена
Последние роды были 7 лет назад. Сейчас вновь хотим ребенка, в ноябре происходит беременность, но не развивается и в 8 недель вакуум, так как сердечко так и не появилось. Гистологию не делали. В прошлом цикле (в марте вот) происходит беременность, хгч дорос до 100 и упал, пришли очень обильные месячные.

Сдала анализы крови:
Гомоцистеин 6,47
АТ-ТПО <3.0
ТТГ 0.995
Ферритин 16

И сдала анализы на полиморфизмы по возникновению изолированных пороков развития у плода)
Обнаружено:
MTHFR (677C>T и с.1298A>C) - метилентетрагидрофолатредуктаза
MTRR (c.66A>G) - редуктаза метионин синтетазы
MTR (c.2756A>G) - метионин синтетаза

На узи прошлые циклы все хорошо было. Сегодня была на узи, сказали эндометрий тонковат - 0,72, ДФ 17мм (день цикла 12 из 29/30)
По описанию увидела, что как раз влияет это все на расщелину неба и развитие нервной трубки плода. Что оказывается и было в прошлом

На данный момент принимаю обычную фолиевую кислоту 400мг и железо от солгар.
Можно ли беременеть с такими вещами?
Нужно ли принимать что то другое или дополнительно?
Как вообще лучше быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Советую Вам хороший комплекс , например Элевит 1 триместр + планирование
Есть очень крутые Prenatal Advantage от Life extension
+ Омега 1200мг 1 рв день
+ витамин Д 5000ЕД 1 р в день

Железо от солгар пить 4 капс в день не за 1 приём, а по 1 капс через равные промежутки времени

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На этапе планирования продолжайте приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки,можно заменить на фемибион 1 по 1 т 1 раз в день ,вид Д 2000 МЕ и, учитывая показатель ферритина,сдайте оак и приём препарата железа ,например,сорбифер 1 т 1 -2 раза в день.