Консультация ревматолога /

Течение болезни — вопрос №2046442

Доброго времени суток!
Пожалуйста проконсультируйте!
Диагноз ревматоидный артрит был поставлен в 2018 году. Воспалялись преимущественно крупные суставы, плечевой, кисть, локоть, голеностоп. После постановки диагноза назнвчили лечение методжектом, но я не смог, паршивое состояние постоянно. Изменили на Араву 20 мг. Все было в течение этих лет более менее хорошо, рецидивы конечно периодически были, в такие моменты добавлял аркоксию 90 мг. С прошлого года воспаления всё чаще, в среднем 1-2 дня по длительности, пью аркоксию затихает проходит, через 2 недели новый сустав и т.д. Это всё изматывает. Анализы крови всегда нормальные, в норме всё, и соэ и гемоглобин и с реактивный белок и рф меньше 20. АЦЦП всегда большой, более 500, я и не сдаю после того как 2 раза проверил.
Сейчас вопрос такой, что делать? Может стоит все таки перейти попробовать на метотрексат? Какое-то отчаяние прям.
И могут ли при таком темпе воспалений периодических начать деформироваться суставы?
Большое спасибо за ответы!

Возраст: 45

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, остеохондроз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Наличие обострения - болезненных и припухших суставов - это признак недостаточной терапии. Соответственно активности заболевания. А раз есть активность заболевания, то возможна рентгенологическая прогрессия, которая приводит к деформациям суставов.
Какая доза методжекта у Вас была? Какая была доза фолиевой кислоты? У Вас были уколы методжекта?
В чем проявлялась плохая переносимость метотрексата?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Методжект был в уколах, доза если правильно помню 15 мг. Дозу фолиевой кислоты не помню к сожалению. Но я не выдержал месяца даже, после укола в течение 3-4 дней была постоянная тошнота, плохой аппетит и как будто чувство отравления организма.
Может мне добавить к араве сульфасалазин?
И вот то что у меня кровь нормальная всегда (тьфу тьфу тьфу), это говорит о чем то?
Ревматолог, Терапевт
Нормальные показатели крови при активности заболевания редко, но встречаются.
Попробуйте вернуться на метотрексат. Начать с дозы 10мг/нед. Повышая дозу метотрексата на 2,5мг один раз в две недели или на 5мг один раз в 4 недели. Доза фолиевой кислоты 7-8мг.
Если будет также плохая переносимость, то стоит обсудить вопрос добавления сульфасалазина как второго базисного препарата к лефлуномиду. Но доза сульфасалазина должна быть не больше 2г/сут.