Консультация лора /

Повторная ангина, стафилакокк — вопрос №2046742

Здравствуйте. Второй раз заболела ангиной. Первый раз 25 марта, пошла к врачу, она выписала мне антибиотики колоть. Кололи, они мне совсем не помогали, за это время пока кололи по всему рту распостранились гнойные раны, так же по губам, температура была под 40 5 дней, сбивалась очень плохо. Пошла к стоматологу, он прописал мне другие антибиотики "флемоксин солютаб 500", сказал пить 15 дней 2 раза днем и вечером. После них сразу же стало лучше. По результам показало что у меня стафилакокк. Пропила я антибиотики не 15, а 10 дней. На 2 недели мне стало лучше. 7-го числа снова заболело горло, снова гланды опухли, появился гной, появилась большая лакуна на левой гланде сверху, а внизу опухло, внутри этой опухоли гной, на правой гланде просто гной. Снова кинулась принимать те антибиотики, который прописал стоматолог 4 дня. Но антибиотики эти тоже перестали помогать, пошли к ЛОРу, он сказал бросать всё лечение, делать зарядку для рта и быть на позитиве, сказал, что я перелечилась антибиотиками. Отправил сдавать общий анализ крови, еще не сдала. Но никаких изменений не происходит, гной не уходит, опухоль эта держится, насморка ни в первый, ни во второй раз нет. Температура в норме, 36,5. Горло не болит, просто дискомфорт, начинает болеть только когда говорю. Помогите пожалуйста мне, очень боюсь, чтоб по глупости наших врачей, не перешло во что-то еще более серьезное, очень вас прошу.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат мазка к вопросу

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, ничего из этого нет, насморка не было.. За тест не спрашивала, не знала что есть такое. Завтра спрошу
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выделена нормальная микрофлора которая не имеет отношения к возникновению ангины

Для дообследования выполните стрептатест- продается в аптеке, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на асло, с-реактивный белок для исключения перенесенного тонзиллофарингита, вызванного патогенным стрептококком, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, а результаты сюда прикреплять, или не нужно?
и лакуны эти не затянутся, так и останутся?
Детский ЛОР, ЛОР
Лакуны, это особенность строения миндалин, которые в норме имеют ветвистую структуру и лакуны являются составной частью

После ангины миндалины могут на фоне воспаления слизистой рубцово изменяться, менять свою форму и размеры, поэтому выглядеть иначе

Прикрепите результаты анализов к вопросу
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На представленных фото не видно налетов и отделяемого на миндалинах, слизистая без покраснений. Заднюю стенку глотки не видно, так как темно и не хватает света.
Если можете, то переделайте фото.
В области небного язычка похоже на папиллому. Ее желательно удалить, но можно и наблюдать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила. Это точно папиллома? Оно не пропадет само?
ЛОР, Детский ЛОР
Спасибо большое. Последнее фото более информативное и видно единичные налеты, на предыдущих фото их не видно.
Так как результат посева у вас нормальный, скорее всего тонзиллит не связаны с пиогенным стрептококком.
Дополнительно ещё можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, IgM и G VCA к вирусу Эпштейн-Барра.

Больше похоже на папиллому, на последнем фото даже лучше видно, чем на предыдущих.
Точно сказать что это можно только по результату ПГИ. Вряд-ли сама пройдет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,здравствуйте
Вам нужно выполнить стрептотест для исключения патогенной бактерии,которая вызывает осложнения,выполните- приложите ,посмотрим
По мазочку у вас выявлена нормальная флора, она не требует лечения. Грибы не выявлены.
Также нужно сдать кровь на иммуноглобулин m,g к ВЭБ. он может вызывать вирусную ангину,которая может проявляться описанными вами симптомами.
Сейчас если нет боли в горле,то можно просто полоскать раствором Фурациллина, 2т на 200 мл воды,4 раза в день,7 дней
Рассасывать Гексализ по 1т 4 раза в лень,5 дней
Использовать кварц ( уфо) в горло 5 дней.либо в поликлинике либо купить аппарат домой, Солнышко например.
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На данный момент нет по фото проявлений гнойной ангины.
На мой взгляд не нужны антибиотики.
По мазку выявленный микроб-в норме у всех в глотке живет. Его не нужно лечить.

Папиллома нёбного язычка. Не маленькая. Ее необходимо удалить в плановом порядке. Подтвердите очно у врача, это все таки по фото...

Я тоже рекомендую немного дать отдохнуть от сильных антисептиков.
Попейте Тонзилгон 2т 3 раза в день 14 дней
Рассасывать Шалфей таблетки 3-4 раза в день.

Сдать общий анализ крови и кровь на С реактивный белок обязательно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выделена нормальная микрофлора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

Вас нужно обязательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой - чтобы понимать этиологию воспаления - вирусное или бактериальное
Также нужнь сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него характерны такие симптомы
Выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить носительстал пиогенного стрептококка
Сдать кровь на АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку - посмотреть - был ли контакт со стрептококком

Скорее всего у вас налет на фоне вирусной инфекции, антибиотики не имеют точки приложения

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект