Консультация гинеколога /

Назначили операцию по аденомиозу, по результатам УЗИ — вопрос №2046856

Мне 46 лет, около 6 мес нерегулярный цикл. Сделано 2 УЗИ, в одном которое на 5дц эхо признаки патологии эндометрия, и аденомиоз. Месячные обильные, со сгустками. Гормоны в норме, гемоглобин 87 и дифицит витамина Д. Мне действительно показана операция?

Возраст: 46

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в зависимости от результатов УЗИ, если есть гиперплазия эндометрия, толщина М-эхо более 14 мм или более 8 мм на 7 день цикла, то да, сначала гистероскопия с выскабливанием полости матки, а потом гормональное лечение по результатам гистологии.
Клиент
Юлия Олеговна, на 8 д МЦ толщина функционально эндометрия 12 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит, да, необходима операция по выскабливанию полости матки и цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прикрепите заключения узи.
Вас направили на консультацию к гематологу или терапевту? Назначили лечения анемии?
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за ответ. Да, мне назначили Тотему 3 раза в день, и детримакс 6000
Гинеколог, Акушер
Учитывая анемию средней степени тяжести, вам рекомендовано внутривенное вливание железа. Рекомендую обсудить это со своим врачом.
Вам показана гистероскопия, диагностическое выскабливание полости матки.
В зависимости от результатов гистологического заключения, рекомендую обсудить с врачом вариант установки внутриматочной спирали Мирена. Она единственная профилактирует рецидивы гиперплазии, на её фоне менструаций либо нет совсем, либо крайне скудные, таким образом вам еще удастся успешно вылечить анемию
Клиент
Ирина Викторовна, результаты УЗИ прикрепила
Гинеколог, Акушер
Просмотрела.
Да, хирургическое лечение необходимо.
Не стоит сильно переживать, эта процедура достаточно быстрая, очень частая в практике и важна для постановки диагноза и решения вопроса о дальнейшему тактике лечения.
Клиент
Ирина Викторовна, хорошо, буду иметь ввиду про в/ в железо
Гинеколог, Акушер
Его обязательно нужно капать в присутствии медиков в медицинском учреждении, так как он может вызывать аллергические реакции, 3-х капельниц может быть вполне достаточно. Через 1,5 мес после последней инъекции необходим контроль ферритина, он должен быть не менее 60, и гемоглобина.
Если показатели будут снижены все еще, то можно начать железо в таблетках до нормализации.
Так же сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 2 мес и таблетка Мильгамма 1 р/сут 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, на Мильгамма и другие витамины группы В, кожная аллергия. Спасибо, ваши ответы мне прояснили многоеи успокоили)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,при толстом эндометрии для начала стоит сделать повторное узи на 5-7 день цикла,если гиперплазия подтвердится провести диагностическую гистероскопию с выскабливанием полости матки и по результатам решать вопрос о дальнейшем лечении.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!