Консультация рентгенолога /

Расшифровать кт обп с в/в контастом — вопрос №2046933

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста кт и напишите где есть проблема в органах.Нужно мнение независимого рентгенолога. Беспокоят боли под левыми рёбрами (прям под грудью, внутри левой половины груди) острые, колющие, отдаёт иногда на желудок и на спину на протяжении 3 месяцев. Терапевт ставила межреберку назначала мелоксикам и вит. группы б в уколах, не помогло, отправили к неврологу. Межреберку невролог отменяет(т.к. при пальпации болевых ощущений нет и как она сказала, что межреберка идёт вдоль ребра, в одном месте болеть не может. с сердцем всё отлично(проходила УЗИ и холтер). Была у гастроэнтеролога, сказала, что с желудком всё норм, такие боли давать не будет. У меня гастрит давно ставят, но проблем с желудком я никогда не имела. Кальцинат,что нашли на ребре всё врачи сказали, что боль
давать не может. Боли носят в основном постоянный характер, уколы НПВС помогают редко, тримедат и но-шпа вообще не берут.
https://drive.google.com/drive/folders/1z7O-kg7YlDKwjT8xpWiQ5EGS9gqC19H-?usp=sharing ссылка на кт

Возраст: 37

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Рентгенолог
Здравствуйте, гугл не даёт скачать все файлы за один раз. Можете ли вы выложить исследование либо одним архивом либо на другой файлообменник?
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте к сожалению нет((диск на работе, в пятницу просила специалистов сделать диск по ссылке. Предыдущее исследование также делали, всё норм было.
Клиент
Андрей Валерьевич, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9A%D0%A2%20%D0%9E%D0%91%D0%9F

https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9A%D0%A2%20%D0%9E%D0%91%D0%9F%20%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2
Попробуйте сейчас, сделали архив и на другом файлообменнике

Клиент
Андрей Валерьевич, прикрепила кт ОГП с контрастом. Наши хирурги сомневаются в правильности описания кт. Панкреатита говорят нету, ведь при пальпации живота нет болевых ощущений и живот мягкий. И не описаны мочеточники, поэтому урологу там что-то будет непонятно , нужно описание мочеточников.
Рентгенолог
По ссылке открывается мой личный Яндекс диск, ваши файлы не доступны.
Клиент
Андрей Валерьевич, https://disk.yandex.ru/d/OLVz5qzyNBeOrw попробуйте ещё раз, ссылка открыта для всех
Рентгенолог
Ссылку открыл, но там нет папки с названием А, в которой сами снимки находятся.
Клиент
Андрей Валерьевич, https://disk.yandex.ru/d/byPiPl2S0Af7Pg
Попробуйте, мы уже не знаем как ещё... Если не получится то завтра попробую найти человека, который сделает
Рентгенолог
Признаков панкреатита я не вижу в вашем исследовании. Правый мочеточник визуализируется на всем протяжении, левый в в в/3, но это не патология. Плотность печени умеренно снижена. Ещё отмечается вариант развития левой почечной вены - кольцевидная почечная вена, то есть передний её сегмент проходит, как обычно, кпереди от аорты, задний проходит между аортой и позвоночным столбом. Есть небольшое количество жидкости в малом тазу, но у молодых женщин и мужчин это встречается и в норме.
Со стороны позвоночника определяется его дегенеративные изменения. Так же есть переходный пояснично-крестцовый позвонок L5 и грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5 примерно 7 мм.
Клиент
Андрей Валерьевич,, кальцевидная вена, что это значит? И что с этим делать?
Рентгенолог
Это нормальный вариант развития почечной вены, делать с ним ничего не надо.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо. Была у хирурга, он сказал, что эта боль из-за хондропотии на ребре. Хотя болит совсем в другом месте, Кальцинат ближе к желудку , а болит в середине левой груди внутри. Хирург сказал что нужно ставить блокаду во вторник дипроспаном в то место где болит
Рентгенолог
Судя по исследованию, в брюшной полости нет причин, которые бы давали такие симптомы. Попробуйте блокаду всё таки сделать.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.
Данная ссылка не открывается.
Попробуйте перезаписать архив или добавить на другой файлообменник.
Клиент
Яна Евгеньевна, день добрый https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9A%D0%A2%20%D0%9E%D0%91%D0%9F
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9A%D0%A2%20%D0%9E%D0%91%D0%9F%20%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2
Попробуйте тут.
Наши хирурги сомневаются в правильности описания кт. Панкреатита говорят нету, ведь при пальпации живота нет болевых ощущений и живот мягкий. И не описаны мочеточники, поэтому урологу там что-то будет непонятно , нужно описание мочеточников.
Рентгенолог
Предполагаю, что данная ссылка является конкретно вашим диском без предоставления доступа (по ссылке перекидывает на мою личную страницу в яндекс диске)
Клиент
Яна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/d/OLVz5qzyNBeOrw попробуйте ещё раз, ссылка открыта для всех
Клиент
Яна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/d/byPiPl2S0Af7Pg
Рентгенолог
Добрый вечер.
Да, последняя ссылка открывает нужные файлы.

Изучила Ваше исследование:
1. Поджелудочная железа размерами по верхней границе нормы, с четкими ровными контурами, с отсутствием жировых прослоек в междольковых промежутках. Патологии со стороны поджелудочной железы не вижу, окружающая клетчатка также без изменений.
2. Правая почка ротирована (повернута), наколнена кзади и находится на уровне L2-L4 позвонков, что соответсвует ее дистопии (опущению). Для достоверной оценки степени опущения почки необходимо выполнить урографию стоя, если в этом будет необходимость по назначению уролога\нефролога.
Имеется умеренная каликопиелоэктазия (увеличение в размерах чашек и лоханки правой почки), перегиб мочеточника в средней трети части, не расширен.
К сожалению, оценить левый мочеточник не предоставляется возможным, так как он законтрастирован только в верхней трети, ниже контраст еще не успел дойти (нет признаков блока мочеточника, поэтому это не является патологией).
3. Диффузное умеренное снижение плотности печени и умеренная гепатомегалия (увеличение ее в размерах). В наддиафрагмальных отделах печени отмечается небольшое образование жировой плотности, диаметром 4мм (липома).
4. Свободная жидкость в Дугласовом пространстве (маточно-прямокишечном), но с учетом отечности стенок матки с наибольшей вероятностью связано с фазой менструального цикла.
5. Имеется вариант развития- неполная сакрализация L5 позвонка с увеличением в размерах правого поперечного отростка с формированием псевдоартроза (IIa тип)
6. Грыжа межпозвонкового диска L4-L5, размерами до 7,3мм (рекомендовано обратиться к неврологу\нейрохирургу)
7. В органах грудной клетки, попавших в зону сканирования, патологии не выявлено.

Данные изменения не связаны с болями в левой стороны области грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо. Была у хирурга, он сказал, что эта боль из-за хондропотии на ребре. Хотя болит совсем в другом месте, Кальцинат ближе к желудку , а болит в середине левой груди внутри. Хирург сказал что нужно ставить блокаду во вторник дипроспаном в то место где болит.