Консультация педиатра /

Редко мочится — вопрос №2046942

Здравствуйте! Ребенку год, болел ларингитом, лежали в стационаре, кололи антибиотики, при выписке : 02.04- сдавали мочу (норма) , биохимия ( норма), остался влажный кашель и насморк, назначили ингаляции физ раствор и лазолван, и примерно со дня ингаляции стала замечать что ребенок стал редко писать -6 раз в сутки, ( третью ночь памперс сухой вообще) , ночью ест грудь, пьет меньше конечно, но все же пьет, утром в горшком мочится приличное количество

Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок меньше пьёт, то будет и меньше писать.
Ночь без мочеиспусканий уже и может быть в данном возрасте,если утром много мочи, то это норма.
Обязательно соблюдайте питьевой режим, воду пьем не менее 30 мл/ кг в сутки
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый.вероятно сейчас уменьшение количества мочи связано с уменьшением количества выпитой жидкости. Так как других симптомов плохой работы почек нет- отеки , например. Возможно , дома жарко, ребенок потеет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если малыш меньше пьет, от этого он и реже мочится. Ничего страшного, поите ребёнка 30-40 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Уменьшение обьема и частоты мочеиспусканий связано со снижением выпитой жидкости.
Чаще предлагайте питье, расчет 30 мл на кг веса