Консультация педиатра /

Редкое мочеиспускание у ребёнка — вопрос №866754

Доброе утро! 2 дня назад ребёнок заболел,ребёнку 1.2 года, девочка, была температура 39 без каких-либо других симптомов, сдали анализы, кровь и мочу, кровь вирусная, сказали , лейкоцитов мало:5, моча хорошая, первый день ребёнок писал нормально, но вчера температура спала и появился понос, не частый, 3 раза за день и в этот же момент ребёнок стал очень мало и редко писать, сегодня за ночь пописала один раз, но совсем чуть-чуть, пьёт воду совсем мало, начинаю давать, все выплевывает, чай точно так же, но ребёнок ещё на грудном вскармливании, грудь в период болезни берет часто. Сейчас температуры нет, ребёнок активный, ничего не беспокоит, поноса больше нет, но ребёнок все равно не писает

Педиатр
Татьяна, Добрый день.
Если ребенок мало писает- реже, чем в 4-5 часов, это признак обезвоживания.
Сейчас важно допаивать
1 как можно чаще прикладывать к груди
2 поить можно и обычной водой- давай те по 1-2 чайные ложки каждые 15-20 минут.
И так часто, пока не будет мочи каждые 4-5 часов
Если же нет мочи- необходимо вызвать врача и тогда введение жидкости через капельницы.
И сейчас я бы посоветовала вызвать на дом педиатра . Чтобы очно осмртели ребенка.
Выздоравливайте
Педиатр
Татьяна,здравствуйте.
Какой цвет мочи и запах ? Сколько раз сходила за сегодня? Раз в час, раз в два,три часа?
Клиент
Анастасия, моча желтая сильно, запаха нет вроде бы, а писает раз в 8 часов где-то, начала из шприца поить, потому что так выплевывает все, из ложки тоже все выплевывает
Педиатр
Да,это следствие интоксикационного симптома, сейчас нужно отпоить "размочить"ребенка. Со шприц каждые 20-25 минут надавать жидкость. Суточная доза жидкости составляет 30мл/кг . Это может быть вода,сок,компот,чай. Все ,что ребёнок пьёт.
Вы на ГВ -это отлично. С вашим молоком поступают не только питательные элементы,но и жидкость необходимая нам сейчас. Поэтому важно чаще прикладывать. Акцент не на пище сегодня завтра, а на водном режиме.
Педиатр
Татьяна, добрый день. Следует поить ребенка часто и дробно. Если не удается дать воду, можно заменить на компот, ромашку. В случае невозможности поступления жидкости через рот, показана капельница.
Педиатр
Здравствуйте.
Это признак обезвоживания.
Если не удаётся напоить водой, чаем компотом, как можно чаще прикладывайте к груди.
Ребенок должен выпивать не менее 30 мл/кг в сутки.
А при потерях ( температура,жидкий стул) норма возрастает в 2 раза.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Сейчас необходимо активно отпаивать ребёнка. То, что сосёт грудь это хорошо, значит как можно чаще предлагаем, т.к молоко содержит также воду помимо питательных веществ.
Расчёт дополнительной жидкости - 30-40 мл/кг/сут. Можно давать водичку из шприца, предлагать пить из трубочки. Можно давать компот из сухофруктов
Педиатр
Добрый день. У ребенка признаки обезвоживания. Необходимо восполнить дефицит жидкости и электролитов. Для этого отпаиваем по чайной ложке каждые 5 минут -лучше использовать Регидрон. Если в течение 3-5 часов не восстановится мочеиспускание, необходимо обратиться в стационар для решения вопроса о проведении инфузионной терапии