Консультация офтальмолога /

Припухло верхнее веко и болит — вопрос №2046959

Вчера вечером начал болеть глаз, болит не сильно, но ощущается. Верхнее веко припухло. Особенно ощущается при моргании. Выделений из глаза нет. С утра стало болеть сильнее, особенно при моргании. Это ячмень? Чем лечить? Ношу ночные линзы.

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте 🌹по фото не очень хорошо видно.Вы ощущаете бугорок под веком?уплотнение?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, бугорка нет, при пальпации болезненность и уплотнение в одной точке
Офтальмолог
Добрый день . Веко плотное?
Клиент
Ольга Владимировна, при пальпации болезненность в одной точке, немного уплотнение, но бугорка нет
Офтальмолог

Формируется ячмень. Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать. Через 7 суток оцениваем динамику !
Офтальмолог
Здравствуйте, на фото не видно покраснения... Пропальпируйте веко, там чувствуется уплотнение и болезненность?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, ощущается болезненность и уплотнение в одной точке
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. В толще века, Вы правы, формируется воспалительное образование, ячмень. Необходимо лечить, иначе разнесет веко. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Линзы на период лечения желательно не носить.
Клиент
Александра Евгеньевна, а капать в один глаз?
Офтальмолог
Да, в тот, который беспокоит
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас в толще века формируется ячмень.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс 4 р в день /7/ дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само века, тоже 2 раза в день/7/ дней
Наблюдение в динамике. На период лечения- линзы противопоказаны.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте, Алина. Посмотрела ваши прикрепленные фото. Это воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или флоасТ по 1 капле 4 раза в день, броксинак или диклоф по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2-3 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней. Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) это воспаление века, протирайте глазки ваткой с физраствором от виска к носу 4 раза в день далее глазные капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней через 15 минут глазную мазь флоксал 3 раза в день 7 дней. При воспалении нельзя носить ночные линзы, к сожалению, на неделю придётся снять, хотя бы дня на три пока активное воспаление