Консультация ревматолога /

Болит сустав на мизинце — вопрос №2047076

Здравствуйте! Пару месяцев назад заболел сустав на мизинце левой руки, он воспалился и опух (фото прилагаю). Больно при нажатии и при сгибании. Подскажите пожалуйста чем снять воспаление и боль? Обследование никакое не проходила.

Возраст: 64

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Утолщение на пальце по плотности как кость или мягкое?
Прикрепите фото обеих кистей полностью. Две кисти ладонью вниз.
Раньше суставы не болели, не припухали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, утолщение твердое как кость, раньше суставы не болели. Сустав лишен подвижности, при любом движении болит. Фото прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
На мизинце это узелки Гебердена. Проявления остеоартроза. Происходит разрастание костной ткани.
Убрать данные наросты к сожалению нельзя.
Основные рекомендации: при болях прием НПВП внутрь: целекоксиб или напроксен. На время острого периода исключить тяжелые физические нагрузки. На постоянной основе - уменьшить тяжелые физические нагрузки. Ежедневно заниматься гимнастикой для кистей.
Прием хондропротекторов к сожалению не имеет большой доказательной базы, поэтому они не обязательны к приему.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог
Здравствуйте. Это будет с 90% вероятностью обострение артроза. Из обследований стоит сделать общий анализ крови, из вены срб, мочевая кислота. На сегодня по лечению что-то из НПВС на 7-10 дней (нимесултд, мелоксика, аэртал) , местно мази с НПВС. Руку в холодную воду, землю не совать. В анализах отклонений быть не должно если они есть, смотреть по факту что дальше. Если от НПВС не пройдёт за пару недель, надо будет добавлять к лечению другие препараты (хондроитин сульфат, диафлекс)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла!
Ревматолог
Здравствуйте, Анна!
По фото очень похоже на узелки при остеоартрите кистей, по автору - узелки Гебердена (есть и на указательном пальце той же руки, только вне обострения). Это суставные остеофиты, или, по-другому, костные разрастания. И периодически они могут припухать и доставлять дискомфорт.
При этом в анализах, как правило, изменений не бывает.

Сейчас нужно ограничить натужные движения для кистей (например,вязание плотными петлями, вылущивание семян, прошивка кожи и т.д.). Руки не переохлаждать и не перегревать.
Внутрь, безусловно, НПВП курсом на 2 недели: если есть заболевания сердечно-сосудистой системы - ибупрофен, напроксен (кроме недавних инфарктов, инсультов - при них НПВП противопоказаны); если есть гастрит - предпочтение отдается Целекоксибу, Эторикоксибу. Если проблем нет, то можно позволить себе Нимесулид или Мелоксикам.
Наружно также можно НПВП мази и гели, лучше охлаждающие, с левоментолом например. Либо также в острой фазе можно компрессы с димексидом.
Если нет онкологий и других противопоказаний, можно походить на физиотерапию на кисти.
Когда воспаление купируется, приступайте к упражнениям для кистей.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Олеговна, спасибо большое за подробный ответ!