Консультация детского невролога /

Тонус ножек — вопрос №2047088

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, поставили диагнос гипертонус в ногах, плечевые мышцы наоборот слабые. Не встает на ножки(на стопу) совсем. При таком диагнозе это нормально или что то посоветуете? Из-за этого он только учится переворачиваться. Начинали ходить на массаж и физиотерапию с уколами, но заболели и нельзя больше было. Теперь только через 3 месяца. Что можно сделать? Родился путём кесарева, была гипоксия.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Невролог
Здравствуйте! Нсг выполняли ? В вашем случае только массажи , плавание с тренером (грудничковое ) покажет положительную динамику . На ножки можно добавить парафин . Самостоятельно выполняете ежедневную гимнастику , выкладываете на пол для освоения новых навыков 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Да, узи было, месяца в 3, сказали, что всё хорошо. Будем пробовать. Спасибо)
Клиент
Алена Алексеевна, А в каком плане добавить парафин? Что бы понимать. Заранее спасибо за ответ
Невролог
Физиотерапевтическая процедура - парафиновые сапожки . Взять в аптеке парафин и озокерит;
сделать смесь из этих компонентов 1:1 или 2 части парафина и 1 часть озокерита;
нагреть все до 42 градусов. Проверять температуру лучше своим локтем;
следить, чтобы внутри смеси не попала вода;
взять марлевые салфетки и окунуть их в теплую смесь и наложить на ножки, избегая колени. Держать около 10 мин. И так 10 дней в идеале сделать массаж после разогретых ножек.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как малыш поправится продолжите массаж, очень хорошо помогает плавное, про контролируйте гемоглобин, дома молот делать гимнастику по книге сидеть ползать ходить.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Есть видео как малыш лежит на животике? Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте. В беременность лежала на сохранении один раз, был риск преждевременных. Родила на 38 неделе, потому что была отслойка плаценты. Видео жаль нет. А если потянуть, то голову поднимать за собой стал хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без видео мне сложно однозначно ответить на Ваши вопросы. Но по описанию есть признаки задержки моторного развития.
Клиент
Ирина Анатольевна, Я попробую снять видео. И что делать дальше с этим?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно будет выложить в яндекс диск-потом напишу рекомендации.