Консультация ревматолога /

Воспаление суставов — вопрос №2047234

Добрый день. Мальчик , 8 лет. Одним днём поднялась высокая температура до 40, начал жаловаться на плечо, на следующий день плечо прошло, заболела кисть, ещё через день не мог вставать на ноги. В ревматологии сделали рентген (воспаление мягких тканей) , ревматоидный в норме, увезли в инфекционку с подозрением на рожистую , стали капать Преднизолон ( по крови сильное воспаление) , отек стал спадать, боли сохранялись. Через несколько дней уехали домой, продолжили терапию Преднизолоном (5 мг ещё неделю) , затем диклофенак ( по 25 мг 2 раза в день), по УЗИ синовит, тесиновит. Ещё был повыше АСЛО- 700, пропили антибиотики, сейчас упал до 400. Спустя две недели воспаление по анализам ушло ( РФ в норме, АЦЦП в норме). Голеностопные почти прошли, на боль не жалуется, небольшой отек с одной стороны. Рука тоже лучше, но ещё не пришла в норму. По МРТ:
МР картина различной степени выраженности структурных инфильтративных изменений (отека; инфарктов?)
костей запястья, оснований 2-5 пястных костей и эпифизов локтевой и лучевой костей, периартикулярных мягких
тканей. Синовит. Тендовагинит длинных разгибателей пальцев.
МР признаки тендовагинита малоберцовых мышц. Невыраженный синовит голеностопного, подтаранного
суставов, суставов предплюсны.

Ревматолог диагноз поставить не может. Помогите пожалуйста прояснить

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Мария. Если ваш мальчик болел недели 2-3 назад ангиной или фарингитом (возможно стрептококковым судя по высокому АСЛО), то с учетом всех жалоб это похоже на острую ОРЛ - острую ревматическую лихорадку. Для уточнения диагноза обязательно сделайте ЭКГ, ЭХОКГ, мазок из зева на Б-гемолитический стрептококк.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, за месяц до этого болели гриппом и как оказалось ковидом ( нашли ковидные антитела в крови)
Клиент
Татьяна Васильевна, ЭКГ делали в норме, на УЗИ сердца записаны через 3 дня.
Клиент
Татьяна Васильевна, сколько она может проходить?
Терапевт
Доброе утро. На фоне лечения суставные боли в течение 10-14 дней проходят.
Клиент
<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">
Татьяна Васильевна,доброе утро. мы пьем диклофенак уже 3 недели, до этого Преднизолон. Рука ещё немного побаливает, и подвижность не регулируется (не может полностью сжимать кулаки, пальцами шевелит), видимо из-за скопления жидкости. Ревматолог назначил диклофенак на 1,5 месяца.</font></font>
Клиент
Татьяна Васильевна, очень переживаю, что может быть Ювенильный артрит.
Терапевт
Для постановки диагноза ювенильного артрита должен быть длительный анамнез артрита ( не менее 6 месяцев). Должна быть утренняя скованность и боли в суставах преимущественно в покое. На НLA B27 антиген не сдавали анализы? Как ведет себя СОЭ и СРБ, повышенные?
Клиент
Татьяна Васильевна, НLA B27 пока не сдавали, так как я прочитала он может показать положительный и при реактивных артритах.
Сдали АНФ и Ант. К 2 спиральной днк, ждём результаты.
Срб сейчас меньше 6, соэ 10
Терапевт
Пока что больше похоже на реактивный артрит. Если через 6 недель будет сохраняться поражение трех суставов и более, симметричное поражение мелких суставов, утренняя скованность, рентгенологические признаки и т.д, тогда можно будет предполагать ювенильный ревматоидный артрит. Посетите еще офтальмолога для исключения увеита.
Клиент
Татьяна Васильевна, через 6 недель после того как заболели?
Клиент
Татьяна Васильевна, а как Вы относитесь к физиопроцедурам? Есть ли в них смысл?
Терапевт
К физеопроцедурам в комплексе с другими лечебными мероприятиям отношусь положительно. Заменить прием лекарств они не могут.