Консультация терапевта /

Уровень сахара — вопрос №2047307

Здравствуйте! Решил с утра натощак проверить уровень сахара в крови глюкометром домашним, вроде бы ничего не беспокоит, но думаю раз в несколько лет ради любопытства можно. Измерил - 5,5! Что/то немного испугался, начитался , что это преддиабет… сладкое не ем, кроме фруктов и немного меда, из мяса только курица и индейка, жирного минимум. В родне диабетиков нет. Есть повышенный вес , может быть из-за этого? (К слову мерил пару лет назад, было около 4,5)

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр гастрит

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это нормальный уровень сахара в капиллярной крови. Можете сдать Сахар из вен натощак, он будет ниже
Терапевт
Здравствуйте.
Данное значение указывает на нормальный уровень сахара в капиллярной крови.
Для уточнения углеводного обмена рекомендую сдать - анализ крови на гликированный гемоглобин.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Сахар капиллярной крови (из пальца) всегда несколько выше, чем из Вены.
Не переживайте, результаты хорошие, данных за преддиабет нет.
Можете сдать кровь на гликированный гемоглобин, этот анализ покажет средний уровень глюкозы крови за 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Денис, здравствуйте

Это в принципе нормальный уровень глюкозы натощак. Возможно однократно такие цифры у Вас.
Можете сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания только сейчас.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) точно покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу. Если он в норме- спокойно дальше живете, значит все хорошо

Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! В повышенный это какой?
Терапевт
Денис, обычно норма гликированного гемоглобина до 6,2%.
Если у вас будет превышение- вы увидете жирным шрифтом свой результат, а рядом будет референс (нормы от лаборатория, и у вас выше будет, чем верхняя граница)
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю Вас
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🤗
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это нормальный показатель. Для исключения инсулинорезистентности можно выполнить анализ на гликированный гемоглобин, он покажет среднее значение глюкозы за последние три месяца
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Денис! Давайте разберемся, что означает ваш результат измерения сахара и стоит ли волноваться:

1. Уровень глюкозы крови натощак 5,5 ммоль/л находится в пределах нормы. Согласно современным рекомендациям, нормальным считается уровень натощак до 5,5 ммоль/л, преддиабетом - 5,6-6,9 ммоль/л, диабетом - 7,0 ммоль/л и выше.

2. Однако единичное измерение глюкометром не является достаточным основанием для постановки какого-либо диагноза. На результат могут влиять множество факторов - прием пищи, физическая нагрузка, стресс, прием некоторых лекарств и т.д.

3. Для диагностики нарушений углеводного обмена используются лабораторные методы - определение глюкозы в венозной плазме натощак, гликированного гемоглобина (HbA1c), проведение орального глюкозотолерантного теста.

4. Учитывая ваш молодой возраст, отсутствие наследственности и жалоб, вероятность преддиабета или диабета невысока. Но наличие избыточного веса является фактором риска, поэтому стоит обратить на это внимание.

5. Повышение уровня сахара на 1 ммоль/л за пару лет само по себе не говорит о прогрессировании каких-либо нарушений. Это может быть связано с разными условиями измерения, погрешностью метода и индивидуальными колебаниями.

6. Тем не менее, я рекомендую вам обратиться к терапевту или эндокринологу для профилактического обследования. Врач проведет осмотр, назначит необходимые анализы и даст рекомендации по питанию и образу жизни.

7. Даже если нарушений углеводного обмена не будет выявлено, работа над снижением веса, регулярные физические нагрузки и рациональное питание будут полезны для профилактики диабета и других метаболических нарушений в будущем.

Не стоит слишком беспокоиться из-за одного результата, но и игнорировать его тоже не следует. Своевременная диагностика и коррекция факторов риска - залог сохранения вашего здоровья на долгие годы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю Вас за такой расширенный ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Норма на глюкометре натощакового сахара до 6.1
Поэтому ваше измерение-абсолютная норма