Консультация педиатра /

Как сбить температуру ребёнку 12 лет? — вопрос №681556

Здравствуйте! У ребёнка сегодня заболело горло, поднималась температура 37,5 с утра, сбили парацетамолом. Вызывали врача, из лекарств назначили тантум Верде спрей и лизобакт, про полоскание ничего не сказали.Отпаивали чаем с малиной и медом. С 6 вечера поднялась температура 38,5 и не спадает, дали парацетамол, не помогло. Можно ли выпить нурофен сейчас? И можно ли обтирать ребёнка уксусом, водкой или водой?

Педиатр
Здравствуйте
Обтирать ребенка можно только водой. Водкой и уксусом нельзя. потому что они впитываются через кожу и могут вызвать интоксикацию.
Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! 54 кг. А нужно вообще обтирать водой или не стоит?
Педиатр
Ребенку уже можно давать таблетки
Нурофен 400мг раз в 6 - 8 часов
Либо парацетамол 500мг раз в 6 -8 часов
Обтирать можно, если у ребенка красная лихорадка (весь горячий), нет холодных рук и ног.
Клиент
Дарья, а если пили парацетамол в 6,можно сейчас нурофен или только что то одно?
Педиатр
Какую дозировку давали парацетамола?
Сейчас какая температура?
Клиент
Дарья, целую таблетку 500 мг. Сейчас также 38,5
Педиатр
Да, дайте нурофен
Давайте пить, только не по многу сразу, а небольшими глотками по чуть чуть
Клиент
Дарья, а что нужно давать пить?
Клиент
Дарья, а чай с малиной, мёдом нельзя? Морсы?
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, извините, ещё спрошу, а горло полоскать нужно? (И чем лучше?
Педиатр
Горло очень сильно болит? Налетов нет?
Клиент
Дарья, налётов нет, но врач сказала, что гланды воспалены. Горло болит говорит (
Педиатр
Можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, снимает воспаление и боль.
Клиент
Дарья, а его можно в 12 лет? Сама пробовала это средство и очень помогло, но побоялась ребёнку давать.
Педиатр
С 12 лет его можно
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, здравствуйте! Извините пожалуйста, подскажите что нам делать, у ребёнка температура до сих пор не спадает? (Вчера с утра была 36,1,к вечеру поднялась 38.А сегодня даже с нурофеном меньше 37,5 не спадает. Стоит ли снова вызвать врача или это пока нормально в первые дни?
Педиатр
Здравствуйте!
При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней, и это нормально!
Как общее состояние, становится лучше?
Клиент
Дарья, слабость большая и знобит периодически, а так кашель появился, стали давать ацц
Педиатр
На ковид мазок не сдавали?
Клиент
Дарья, нет не сдавали, врач и не предложила
Педиатр
При сохранении температуры нужно будет сдать анализ крови (в чт)
Клиент
Дарья, а какой? Общий?
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Если парацетамол не помог, можно через короткий промежуток нурофен. Главное, подобрать препарат, которым и потом будете снижать температуру.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! А обтирать чем можно?
Педиатр
Если кожа на ощупь горячая, то можно. Или вода комнатной температуры или раствором уксуса.(развести!) Но дети обычно не очень хорошо переносят процедуру, а уксус еще и пахнет. Как компромисс прото мокрую тряпочку на лоб.
Клиент
Лариса, спасибо! А горло нам нужно полоскать? Врач , сказала, что горло красное, но про полоскание ни слова. И ещё прочитала, что мёд и чай с малиной нагоняют температуру... Их нельзя получается?
Педиатр
Полоскать не надо. Лизобакт хороший препарат, его достаточно . Чай с малиной, медом, лимоном и морсы в первые дни я не рекомендую, так они раздражают слизистую горла, хотя и полезные. А еще на начальных стадиях ОРВИ , я люблю назначать гомеопатический препарат Афлубин. Он, кстати, помимо противовирусного и противовоспалительного действия, немного и жаропонижающий .
Клиент
Лариса, здравствуйте! Извините пожалуйста, подскажите что нам делать, у ребёнка температура до сих пор не спадает? (Вчера с утра была 36,1,к вечеру поднялась 38.А сегодня даже с нурофеном меньше 37,5 не спадает. Стоит ли снова вызвать врача или это пока нормально в первые дни?
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Так сегодня третий всего болеете, или я ошибаюсь? ,И температура не большая..
Клиент
Лариса, третий да. Но поднимается высокая до 38,5 и ниже 37,5 уже не сбить сегодня, переживаем
Педиатр
Что в итоге по лечению получаете?
Клиент
Лариса, лизобакт, тантум Верде спрей, полоскание ромашкой, при температуре нурофен и ацц стали давать т.к появился кашель
Педиатр
Жалко , что Афлубин не стали. Он заметно сглаживает процесс лечения. Но еще не поздно, без гарантий конечно, но всё же..
Клиент
Лариса, афлубин не поняли просто для чего он(как противовирусное?
Педиатр
Да. Плюс противовоспалительное и немного жаропонижающие
Педиатр
Добрый вечер. Можете дать нурофен. Растирать можно водка+ вода(1:1).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! Извините пожалуйста, подскажите что нам делать, у ребёнка температура до сих пор не спадает? (Вчера с утра была 36,1,к вечеру поднялась 38.А сегодня даже с нурофеном меньше 37,5 не спадает. Стоит ли снова вызвать врача или это пока нормально в первые дни?
Педиатр
Добрый вечер. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней, пока наблюдательная тактика, если не нормализуется, после 5 дня повторный осмотр врача.
Педиатр
Да, выпить нурофен!
Обтирания разрешены только водой
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Извините пожалуйста, подскажите что нам делать, у ребёнка температура до сих пор не спадает? (Вчера с утра была 36,1,к вечеру поднялась 38.А сегодня даже с нурофеном меньше 37,5 не спадает. Стоит ли снова вызвать врача или это пока нормально в первые дни?
Педиатр
А зачем надо чтоб спадала до 36,6?!?!? Температура - защитная реакция организма! Если вы её сбьете в 36,6 - организм не будет бороться с вирусом, что в корне не верно. Сбивают ВЫСОКУЮ температуру чтоб она не доставляла дискомфорт ребёнку - вот задача сбивания температуры!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Нурофен можно. Если температура сбивается хоть на 1 градус уже хорошо. Она не снизится сразу до 36.6.
Обтирать можно водой, уксусом и водкой -нет из -за риска уксусной и алкогольной интоксикации.
Обеспечьте питьевой режим и оптимальный микроклимат в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте! Извините пожалуйста, подскажите что нам делать, у ребёнка температура до сих пор не спадает? (Вчера с утра была 36,1,к вечеру поднялась 38.А сегодня даже с нурофеном меньше 37,5 не спадает. Стоит ли снова вызвать врача или это пока нормально в первые дни?
Педиатр
Здравтвуйте. Температура при вирусной инфекции держится 3-5 дней. И спадает постепенно т.е сначало удлиняются периоды между повышениями теипературы, а затем сами градусы снижаются.
Пока нормальное течение вирусной инфекции. При ухудшении самочувствия повторный осмотр врача
Клиент
Альбина, просто сегодня она вообще не спадает ниже 37,5 и повышается до 38,5
Педиатр
Сегодня только 3й день заболевания. Для третьего дня температура допустимая. Главное чтоб ребенок чувствовал себя хорошо.
Педиатр
Здравствуйте, сбить температуру вашему ребёнку с данным весом можно 1 таб анальгина, 1 таб супрастина 1 таб найза вместе разово.
ЗДОРОВЬЯ Вам