Консультация кардиохирурга /

Электрокардиостимулятор — вопрос №2047369

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее об электрокардиостимуляторе Е60 DR Vitatron. Является ли он совместимым с МРТ? Можно ли с ним делать УЗИ, КТ? И вообще по жизни, какие возникают ограничения при его установке?

Возраст: 60

Хронические болезни: ШОХ, хронический радикулит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Виктор, здравствуйте!

Именно эта модель электрокардиостимулятора (ЭКС) не рассчитана на проведение МРТ, т.е. в направлении или проведении МРТ после постановки ЭКС Вам будет отказано.
Но для МРТ альтернативным методом исследования является КТ. А для КТ, как и для любых других рентгеновских исследований не будет каких-либо ограничений
Кардиолог
у данного ЭКС нет ограничений к ультразвуковым обследованиям - можно будет делать УЗ-исследования любых органов, включая сердце (а УЗ-исследование сердца и называется ЭХОКГ).

Что касается каких-либо ограничений образа жизни, о можно сказать, что их (ограничений) наличие/отсутствие будет определять не ЭКС, а то заболевание, в результате развитие которого потребовалась операция по имплантации устройства.
Сам ЭКС не будет создавать каких-либо препятствий для жизни
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор . Электрокардиостимулятор Vitatron E60DR — это полностью автоматическая система с широким набором инновационных функций диагностики и терапии для раннего выявления, профилактики и лечения аритмий. Полностью автоматическая система – это простота в использовании и безопасность.
Особенностью данной модели является то , что аналоговые сигналы полностью преобразуются в цифровые. Благодаря этому повышается точность хранения данных.
Основные ограничения :
Запрещается:
1. Подвергаться воздействию мощных полей СВЧ, магнитных и электромагнитных полей, электрического тока (например, при использовании оборудования высокого напряжения, магнитов, используемых в промышленных зонах, радаров или других источников электромагнитного воздействия).
2. Выполнять магнитно-резонансную томографию (МРТ). Это исследование можно заменить на КТ , не менее информативное исследование
3. Использовать методы физиотерапии, связанные с магнитотерапией и электрическим воздействием.
4. При проведении ультразвуковых исследований направлять луч непосредственно на корпус имплантированного устройства, при этом узи сердца (эхо - кардиографию) и других внутренних органов выполнять можно
5. Проводить диатермию (лечение с использованием токов высокой частоты, коротковолнового воздействия, воздействия СВЧ токов).
Вот пожалуй и все ограничения !
Никаких особых ограничений для жизни нет !
Не переживайте.
После имплантации этого ЭКС Вам выдадут специальный паспорт и Вы сможете еще раз ознакомиться с этими ограничениями .
Паспорт этот необходимо носить с собой .
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург