Консультация лора /

Вижу основание горла (?) — вопрос №2047383

Здравствуйте. Вопрос странный, я сама в растерянности. В глубине горла, где сфотографировать нельзя, я вижу основание языка (не сосочки, а именно бугристое основание, язычная миндалина вроде), её касается кончик надгортанника, а за ним какое-то розовое полукольцо (?), оно слегка приподнимается, когда дышу. Будто в обычном горле, которое мы в зеркало видим, такое розовое мышечное (?) кольцо, бледнее по цвету, чем задняя стенка. Как будто вход куда-то... Судя по фото в гугле, это должно быть межчерпаловидное пространство (?), раз оно за надгортанником, но разве может человек всё это видеть?! Я не помню такого раньше, горло смотрю частенько, но этого кольца не видела никогда. Никаких ощущений при этом в горле нет. Записалась на очный осмотр, а пока с ума схожу... Мне логика подсказывает, что немного отекло там что-то, раз я способна это увидеть... Всё розового ровного цвета, но зрелище прямо скажем не для слабонервных)) Простуды и температуры нет. Единственное, что могу вспомнить – предыдущие два дня сильно перенапрягала голос на холоде, кричала, пела и т.д. Сфотографировать нельзя, видно только в глубине

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит (просто пробки)

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте, голос охрип? Осип?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, немного устал, но не осип и не охрип
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Начните рассасывать исла моос по 1 пастилке каждый час рассасывать, не более 12 шт за день.
Дня 3.
Вы перенапрягли голос
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вероятно Вы описываете слизистую оболочку гортаноглотки, которая действительно могла немного воспалиться на фоне перенапряжения голоса на улице

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Посетите лор-врача очно для осмотра гортаноглотки зеркалом или эндоскопом

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, насморка нет, нос дышит хорошо. Скажите пожалуйста, а это может быть рефлюкс? Я начиталась в интернете ужасов, что отёк межчерпаловидного пространства и вот этого основания языка – признак рефлюкса в горло... Я ничего не чувствую такого, но он вроде "тихий" может быть...
Детский ЛОР, ЛОР
Проявлениями рефлюкса такие симптомы также могут быть, в любом случае это не опасно, не переживайте

После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 1-2 недель.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Без фото/осмотра не определишь, что конкретно вы имеете в виду.
Знаете пословицу: "У страха глаза велики".
Очень часто пациенты воспринимают как нечто ужасное нормальные анатомические образования.

Если каких-либо симптомов нет, то я бы порекомендовала ничего не делать и дождаться осмотра у специалиста.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего описываете надгортанник,который движется и при разговоре и дыхани . Иногда при осмотре такое встречается.