Консультация флеболога /

Узи вен ног плохое — вопрос №2047605

Здравствуйте. Рост 175, вес 60. В ногах ни болей, ни тяжести. Выпуклых вен визуально нет, в одном месте сосудистая звёздочка. Была тяжесть в ноге, как перетянули над коленом и немного вдоль голени после сна, долгого сидения. Начиталась, что может быть тромб, но потом ниже колено вовсе перестало пережимать, а на узи пошла. Я думала все там идеально, а оказалось все ужасно плохо. Прикладываю описание. Что делать? По моему на операцию я не готова(((

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по УЗИ, действительно показана операция - лазерная коагуляция вен. Операция выполняется в плановом порядке, с этим можно не спешить. Если есть тяжесть или отёк, имеет смысл принимать флеботоники курсами по 2 мес 2 раза в год. Также показано ношение компрессионного трикотажа (чулки) 2 класса компрессии ежедневно. Но я бы Вам советовал обратиться к сосудистому хирургу очно, чтобы определиться с тактикой окончательно. Иногда по УЗИ заключение не совсем верное, хотя, в Вашем случае оно достаточно подробное.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а сколько можно тянуть с операцией, не запустив совсем в край? Год, 2, 5? Я не готова на операцию ..
Сосудистый хирург, Флеболог
Если не будет прогрессирования при соблюдении рекомендаций по профилактике осложнений (ношение чулок) - хоть всю жизнь.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое! Посоветуете чулки? Их подбирают самостоятельно? Или приходят к врачу и он оценивает нормальность по размеру? Читала отзыв, что у девушки образовался тромб на месте резинки ... как так не попасть?
Сосудистый хирург, Флеболог
После очной консультации. Обычно это 2 класс компрессии, приобретать в ортопедических салонах с обязательным снятием размеров.
Клиент
Алексей Владимирович, а не подскажете ещё, если например в течение дня есть возможность часто лежать вверх ногами) и делать нужные упражнения типа велосипеда и т.п , то это все тоже делать в чулках?..
Сосудистый хирург, Флеболог
Можете делать так, как Вам нравится, не обязательно в чулках)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Крайне редко бывает такое, чтобы не работали сразу по две вены (БПВ и МПВ) в каждой ноге, да при этом ещё не было симптомов и расширенных вен. Я бы рекомендовал переделать УЗИ вен нижних конечностей в другом учреждении и у другого специалиста, в идеале у флеболога или сосудитого хирурга, возможно, что никакая операция не требуется
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, если честно, я была в полном шоке до слез, но данный специалист кардиолог и узи ног делает около часа, нажимает на разные точки, много раз кашлять заставлял.. может я слишком усердно кашляла?) Если он не ошибся, то я вообще могу чулки носить и упражнения делать или только операция? Я теперь ещё сильнее напряглась, на операции мне все вены удалят,лазерная вообще подходит в моем случае?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Лазерная подходит, даже если все эти четыре вены удалят, ничего страшного не будет. Но я повторюсь, сомневаюсь в достоверности проведенного УЗИ и рекомендую его переделать, качественное УЗИ вен выполняется 10-15 минут, делать его дольше обычно нет никакой необходимости
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое! Обязательно переделаю. И если не затруднит- не влияет ли на узи день цикла у женщин, если там кровопотери получается сильные, то вены не будут хуже выглядеть в этот день на узи?)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Особого влияния нет, но лучше делать УЗИ не во время менструаций