Консультация невролога /

Нужна ли операция, критические ли грыжи и какие прогнозы — вопрос №2062605

Здравствуйте, на МРТ обнаружили грыжу грудного отдела и 3 грыжи поясничного.

Насколько я понял грудной отдел - 3мм

А в поясничном грыжи по 5 мм.

Симптомы такие, что как будто зажимает нерв и отдает то в шею, в голову, то в левую руку, немного немеют пальцы на руках и ноги слегка, но в целом никаких серьезных болей нету, только страх что парализует, ведь онемения есть.

Меня напрягло что в описании к грыже грудного отдела, написано что у меня сдавлен спинной мозг.

Что делать с этим?

В пояснице боли редкие, иногда зажимает, но отпускает и особо не беспокоит.

Нужно ли мне ложиться на операцию?

Описания мрт прикреплю к сообщению

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Приложите мрт протокол полностью.
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепил заключения к сообщению
Невролог
Прочитала. Близкое расположение грыжи со спинным мозгом. Такое бывает. В Вашем случае симптомы не вызывает. Корешки не сдавливает нервные эта грыжа , корешкового синдрома тоже не дает. Не переживайте по этому поводу.
Невролог
По Вашим жалобам операция не показана. Показание к оперативному лечению определяется не только исходя из описания мрт, а также по клинике.
Невролог
Мрт шейного отдела еще прикрепите
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, эти изменения на МРТ, не подлежат оперативному лечению так как они очень маленькие, и не сдавливают корешки, не дают боли.
Вам бы я рекомендовала регулярно заниматься ЛФК, чтобы укреплять мышцы позвоночника, тем самым не допустить появление грыж или протрузий.
В целом по МРТ ничего серьёзного.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Оперативное лечение Вам не требуется. Описание снимка, действительно, может показаться на первый взгляд серьёзным, но такой размер грыжи не приведёт к значимым нарушениям со стороны спинного мозга или параличу.
Риск оперативного лечения в разы больше той пользы, которая может быть оказана Вам в Вашем случае.
Невролог
Вероятнее всего у Вас возникает мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , при стрессах , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При регулятором выполнении лфк грыжи могут уменьшаться и даже исчезать полностью.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Если будут сильно беспокоить боли, рекомендую к лечению:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
В шейном отделе маленькие протрузии. Они симптомов не вызывают. Так как не сдавают нервные корешки.